Суданские войска захватили оплот мятежников в Дарфуре
Reuters

Суданские правительственные войска захватили основной плацдарм наиболее влиятельной повстанческой группировки "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР) в районе Джабаль Мун в Западном Дарфуре, говорится в опубликованном в субботу заявлении армейского командования. В заявлении отмечается, что во время операции 180 боевиков были убиты, более 60 арестованы.

Ранее министр внутренних дел Судана Ибрагим Махмуд Хамид сообщил журналистам, что в минувший четверг полицейские подверглись нападению боевиков на дороге между городами ад-Даин и Нияла в Южном Дарфуре. По данным местных СМИ, во время этого нападения были убиты 13 полицейских, в то числе три офицера, еще 26 получили ранения.

Однако ДСР в заявлении, размещенном на сайте движения, утверждает, что это "военные аль-Башира" напали на конвой движения.

В то же время глава делегации правительства Судана на переговорах по урегулированию конфликта в Дарфуре Амин Хасан Омар заявил, что делегация начнет консультации в субботу в столице Катара Дохе для подготовки начала переговоров с дарфурскими мятежными группировками.

Накануне совместный эмиссар ООН и Афросоюза Джибрил Бассоле заявил, что приостановленные некоторое время назад в Катаре переговоры между суданским правительством и "Движением за справедливость и равноправие" вскоре возобновятся.

Однако руководство ДСР отвергло возможность возобновления переговоров, обвинив суданские власти в нарушении мирного соглашения, подписанного в феврале. Официальный представитель движения Ахмед Хусейн Адам заявил журналистам, что "оно, возможно, примет решение окончательно выйти из мирных переговоров по Дарфуру".

Военные действия в суданской провинции Дарфур на западе страны продолжается с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира.

Некоторые из них выступают и за независимость провинции от Хартума. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек и указывают на отсутствие доказательств массовых жертв.