Юлия Тимошенко
Wikipedia

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, находящаяся на лечении в харьковской больнице, в очередной раз отказалась сесть в конвойную машину, которая должна была этапировать ее на заседание суда по делу об убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины.

В среду Тимошенко должна была присутствовать на допросе Петра Кириченко, проходящего в качестве свидетеля по делу об убийстве, однако она вместо автозака отправилась на массажные процедуры. "Игра на публику продолжается, безосновательные обвинения в наш адрес продолжаются, угрозы тоже, а к машине она так и не выходит, которая, кстати, каждый раз ее ожидает перед каждым заседанием суда", - цитирует начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова сайт Ukranews.com.

По словам начальника колонии, был составлен акт о ее отказе явиться в суд, он также отметил, что при желании участвовать в допросе она могла бы по видеоконференции. Он посетовал, что экс-премьер "продолжает свою двойную игру, пишет в заявлениях одно, но не соглашается на выписку из больницы, не соглашается последовать к автомобилю и не отказывается от обвинений и шантажа сотрудников пенитенциарной службы". Вариант доставки Тимошенко в суд силой не рассматривается: это, по мнению Колпащикова, было бы ей только на руку в ее "политическом шоу на всю страну".

Как сообщало агентство УНИАН, накануне Тимошенко написала заявление с требованием обеспечить 15 мая ее доставку на заседание Печерского районного суда Киева, несмотря на то, что это может серьезно навредить ее здоровью. Украинский сайт "Главред" отмечает, что тюремщики опровергли эту информацию и заявили, что осужденная не писала никаких заявлений насчет поездки в Киев.

Депутат Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле, а Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

18 января 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что расследование уголовного дела по убийству Щербаня завершено, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.По мнению Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. Если вина экс-премьера будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.

В настоящее время Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже более полугода она находится на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".

Лазаренко, который провел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел на свободу. В США экс-премьер Украины обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994 - 1999 годах. Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.