Азербайджан в воскресенье анонсировал военные учения с участием Грузии и Турции
Reuters

Азербайджан в воскресенье анонсировал военные учения с участием Грузии и Турции. Об этом объявил министр обороны страны Закир Гасанов по итогам трехсторонней встречи со своими коллегами из Грузии и Турции. Позднее стало известно, что Грузия предложила Азербайджану сотрудничество в рамках проектов, которые в стране реализует НАТО.

Когда пройдут учения и будут ли они единичными - неясно. Как отмечает Reuters, анонсированы они были в преддверии начала переговоров по Нагорному Карабаху - спорной территории на границе Азербайджана и Армении, где в начале апреля произошли ожесточенные вооруженные столкновения.

Гасанов сообщил, что планируется подписать трехсторонний меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере. "Проект документа, который находится сейчас на согласовании, составит правовую базу нашего сотрудничества, создаст основу для того, чтобы трехсторонняя деятельность перешла на новый этап", - отметил он.

Министр добавил, что на трехсторонней встрече обсуждалось и урегулирование карабахского конфликта: "Была подчеркнута важность мирного урегулирования конфликтов и подхода к суверенитету, территориальной целостности друг друга в рамках норм международного права". (Цитата по ТАСС.)

Позже Минобороны Грузии выпустило пресс-релиз о том, что страна предложила азербайджанским и турецким коллегам сотрудничество в тех программах и проектах, которые осуществляются в Грузии при помощи НАТО. Судя по цитатам, которые приводит "Интерфакс", речь может идти о целой серии учений. "Речь шла о проведении учений в трехстороннем формате. Грузия высказала желание принять у себя в 2017 году несколько таких учений. В особенности в тех условиях, что у нас есть благодаря сотрудничеству с НАТО. Думаю, что достойное партнерство окажем турецкой стороне в этом случае - в организации учений на высшем уровне. На это мы получили согласие, так что будем готовиться к весне 2017 года", - заявила глава Минобороны Тинатин Хидашели.

Министры договорились провести очередную трехстороннюю встречу летом текущего года в Батуми.