Президент Франции Эмманюэль Макрон определился с премьер-министром
Reuters

Победитель президентских выборов во Франции, лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон, официально ставший накануне президентом, в понедельник, 15 мая, назначил премьер-министром 46-летнего депутата Национального собрания от партии "Республиканцы" Эдуара Филиппа, сообщается на сайте правительства.

Эдуар Филипп родился в Руане 28 ноября 1970 года, был старшим сыном гаврского грузчика, праправнуком первого члена коммунистической партии города. Во время учебы в университете Scinece Po недолго состоял в Социалистической партии.

В 2001 году стал мэром Гавра, затем в 2007-м специальным советником при министерстве экологии. Его политические противники в городском совете описывают Филиппа как "авторитарного" человека, пишет Le Monde, а газета The Quebec Times, ссылаясь на его сокурсников, пишет, что его называли "центристом", "другом и левых и правых".

С 2007-го по 2010 год он работал в американской юридической фирме Areva директором по связям с общественностью, в 2016 году - в штабе Алана Жюппе, пытавшегося стать кандидатом от "Республиканцев", затем присоединился к штабу Франсуа Фийона, но ушел из него после коррупционного скандала. Le Parisien пишет о его страсти к боксу, которым он занимается три раза в неделю.

Филипп женат и имеет троих детей. Как и Эммануэль Макрон, который написал книгу о приключениях, Филипп - ученый, автор книги "Час истины", напечатанной в издательстве Flammarion, и политической фантастики, опубликованной тем же издательством.

Церемония передачи полномочий от Бернара Казнева бывшему мэру города Гавр Эдуару Филиппу состоится в понедельник.

Новый президент Франции Эмманюэль Макрон в своей инаугурационной речи в воскресенье пообещал французам вернуть им уверенность в себе и обеспечить надежную защиту. Первой зарубежной поездкой нового президента Франции может стать визит в Берлин.