Россия поддерживает проект Китая "Один пояс - один путь", заявил Путин
Global Look Press
 
 
 
Об этом Путин заявил в ходе круглого стола в понедельник, 15 мая, во второй день форума "Один пояс - один путь" в Пекине
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также накануне Путин провел с Си Цзиньпином двустороннюю встречу, которую в Кремле назвали "насыщенной"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает экономическую стратегию Китая "Один пояс - один путь" и будет активно в ней участвовать. По словам российского лидера, все инициативы, предложенные в рамках проекта, современны и востребованы.

Об этом Путин заявил в ходе круглого стола в понедельник, 15 мая, во второй день форума "Один пояс - один путь" в Пекине, сообщает "Интерфакс". "Все, что предлагается, находится в тренде современного развития, чрезвычайно необходимо и высшей степени востребовано. Именно поэтому Россия не только поддерживает проект "Один пояс - один путь", но и будет активно участвовать в его реализации совместно с китайскими партнерами и, конечно, со всеми другими заинтересованными странами", - заверил президент РФ.

Российский лидер отметил, что задачи, сформулированные председателем КНР Си Цзиньпином в рамках этого проекта, являются масштабными, но и непростыми в реализации.

Отвечая на опасения ряда экспертов по поводу того, что Китай может поглотить российскую экономику, Путин отметил, что Москва не боится экспансии Китая на российский рынок. "Россия не та страна, которая чего-то боится. И уж точно совершенно действия Китай не направлены на какое-то поглощение", - сказал он.

"Мы принимаем все решения совместно. И мы не принимаем решения, которые идут нам во вред. Соглашаемся только с такими предложениями, которые идут нам на пользу", - добавил глава России.

Вместе с тем, он подчеркнул важность того, чтобы интеграция на пространстве Евразии опиралась на общепризнанные правила и выстраивалась прозрачно.

По его словам, Москва намерена и дальше расширять сотрудничество с Пекином. "Мы сотрудничаем в космосе, достаточно успешно, и есть все шансы, что мы это сотрудничество будем увеличивать. На повестке дня - поставки в Китай наших ракетных двигателей", - заявил Путин, отметив, что Москва и Пекин могут реализовать совместный проект создания широкофюзеляжного самолета, передает РИА "Новости".

"Вы знаете, что мы создали впервые за 29 последних лет совершенно новый, конкурентоспособный продукт, новый двигатель со средней тягой. Теперь у нас на повестке дня двигатель с большой тягой и это дает нам возможность реализовать идею собственного широкофюзеляжного самолета вместе с китайскими партнерами", - сказал президент, отметив, что "есть все шансы это сделать".

Накануне, выступая на форуме с программной речью, Путин поприветствовал масштабную инициативу Китая "Один пояс - один путь" по объединению Шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века. При этом президент РФ подчеркнул, что в предложенном Пекином проекте должны участвовать и государства Евросоюза.

Путин отметил, что справиться с такими вызовами, как международный терроризм, экстремизм и незаконная миграция, можно, лишь преодолев застой в глобальном экономическом развитии. Для этого президент РФ призвал страны Евразии отказаться от воинственной риторики.

Также накануне Путин провел с Си Цзиньпином двустороннюю встречу, которую в Кремле назвали "насыщенной". Перед беседой российский лидер в ожидании китайского коллеги успел сыграть на рояле. Отмечалось, что ключевым обсуждавшимся событием была предстоящая поездка главы КНР в Россию. Официальный визит Си Цзиньпина в РФ запланирован на 4 июля.

Лидеры обсудили и проведенный КНДР в ночь на 14 мая новый ракетный пуск, в результате которого, по данным источников в Пентагоне, северокорейская ракета упала примерно в 100 км к югу от российского Приморья. Власти Северной Кореи назвали запуск успешным. По данным Пхеньяна, в ночь на 14 мая была запущена баллистическая ракета средней дальности "Хвансон-12".

Форум "Один пояс - один путь" проходит в Пекине 14-15 мая. Для участия в мероприятии прибыли представители высшего руководства 28 государств, включая президента России, а также генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард и президента Всемирного банка Джима Ен Кима.

Концепция Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века (сокращенно "Один пояс - один путь") была выдвинута председателем КНР в 2013 году. Эта международная инициатива Китая направлена на совершенствование уже существующих и создание новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров, связывающих более 60 стран, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что будет три основных маршрута "Экономического пояса Шелкового пути": Северный - из Китая через Центральную Азию, Россию до Европы (до Балтийского моря); Центральный - из Китая через Центральную Азию и Западную Азию к Персидскому заливу и Средиземному морю; Южный - из Китая в Юго-Восточную Азию, Южную Азию, к Индийскому океану.

Основные направления "Морского Шелкового пути XXI века": из морских портов Китая через Южно-Китайское море до Индийского океана и дальше до Европы; из китайских портов через Южно-Китайское море в южную акваторию Тихого океана.

В этих направлениях планируется сформировать международные коридоры экономического сотрудничества: "Китай - Монголия - Россия", "Китай - Центральная Азия - Западная Азия", "Китай - Индокитай", "Китай - Пакистан" и "Бангладеш - Индия - Мьянма - Китай".

Китай покушается на традиционную сферу российского влияния

Несмотря на то, что власти РФ не боятся экспансии Китая на российский рынок, на полях пекинского форума зреют опасения, что инициатива покушается на традиционную сферу российского влияния в Центральной Азии.

Как пишет The Financial Times, президент Владимир Путин на форуме провел параллели китайской инициативы "Один пояс - один путь" с собственной инициативой - Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), и сказал, что планы Китая и России дополняют друг друга.

Однако, как пишет издание, "почти все заметили, что многие из стран, фигурирующих в широкой инициативе Китая по торговле и инвестициям, также входят в путинский ЕАЭС, например бывшие советские республики Центральной Азии Казахстан и Киргизия. Некоторые мрачно нашептывают, что Китай покушается на традиционную сферу российского влияния".

Как считает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, самое неприятное для России - "это то, что Китай становится серьезным центром интеграционных процессов в Евразии, чего никогда не было в прошлом. Вместо того чтобы связать Европейский экономический союз и "Один пояс - один путь", мы можем прийти к подчинению ЕЭС этому китайскому проекту", цитирует американскую статью InoPressa.

К тому же "самый желанный гость форума" - президент России - до сих пор не получил никаких существенных преимуществ от инициативы Китая.

"Россия не нашла желаемого места, отражения своих интересов в этой инициативе, и Китай не смог предложить России привлекательной роли в ней", - считает специалист по Китаю Юрий Тавровский.