Норвежские сейсмологи зарегистрировали сейсмические события в Баренцевом море недалеко от того места, где лежит подлодка "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Сейсмолог норвежской станции доктор Фроде Рингдаль говорит, что "это сравнительно небольшие взрывы. Они не представляют никакой опасности"
Архив НТВ
 
 
 
"Это сравнительно небольшие взрывы. Они не представляют никакой опасности", - говорят специалисты
Архив НТВ
 
 
 
Однако, не исключено, что в этом районе проходили боевые стрельбы или российские военные уничтожали боеприпасы, взрывая их
Архив НТВ
 
 
 
Российские сейсмологи пока не подтверждают, но и не отрицают эту информацию. Они ее проверяют и отмечают, что иногда за взрывы принимают подземные толчки. Однозначной идентификации нет
Архив НТВ
 
 
 
Лаборатория в Норвегии, которая зафиксировала взрывы, и прошлым летом засекла два сигнала - 12 августа. Это были взрывы на российской ядерной подлодке "Курск"
Архив НТВ

Норвежские сейсмологи зарегистрировали сейсмические события в Баренцевом море недалеко от того места, где лежит подлодка "Курск".

Сейсмолог норвежской станции доктор Фроде Рингдаль говорит: "Мы зарегистрировали значительное количество небольших сейсмических событий в районе аварии подлодки "Курск". Насколько мы можем сказать, это очень близко, в пределах нескольких километров от места, где лежит подлодка. Всего мы зафиксировали более 40 взрывов. После аварии "Курска" мы, естественно, следили за этим районом очень пристально. Когда мы увидели вот эти взрывы, это нас удивило. Но должен подчеркнуть, что это сравнительно небольшие взрывы. Они не представляют никакой опасности. Не хотелось бы рассуждать на эту тему, но можно предположить, что таким образом российские военные хотят не подпустить в район затопления "Курска" иностранные подлодки".

Однако, не исключено, что в этом районе проходили боевые стрельбы или российские военные уничтожали боеприпасы, взрывая их.

Российские сейсмологи пока не подтверждают, но и не отрицают эту информацию. Они ее проверяют и отмечают, что иногда за взрывы принимают подземные толчки. Однозначной идентификации нет. "Сильные сейсмологические события легко идентифицировать. А слабые нет, могут быть ошибочные" - заявили российские сейсмологи.

Лаборатория в Норвегии, которая зафиксировала взрывы, и прошлым летом зафиксировала два сигнала - 12 августа. Это были взрывы на российской ядерной подлодке "Курск".