14 ноября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1378 по Афганистану
Архив NTVRU.com
 
 
 
В резолюции особо подчеркивается центральная роль ООН в содействии афганскому народу в создании переходной администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поддержаны шаги афганского народа по формированию правительства, которое имело бы широкую основу, было многоэтническим, представляло интересы всех афганцев и было привержено миру
Архив NTVRU.com
 
 
 
К государствам - членам ООН обращен призыв оказать новой администрации необходимую поддержку, а также предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь
Архив NTVRU.com

Как сообщили сегодня агентству "МК-Новости" в Департаменте информации и печати МИД РФ, 14 ноября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1378 по Афганистану. Этот документ подтверждает поддержку международных усилий по искоренению терроризма в соответствии с Уставом ООН, осуждает движение "Талибан" за то, что оно позволило использовать Афганистан в качестве базы для совершения террористических актов за рубежом сетью "Аль-Каида" и другими террористическими группами. Одобряются усилия, прилагаемые афганским народом с целью избавления от режима талибов.

В резолюции выражается также поддержка шагов афганского народа по созданию новой переходной администрации, ведущей к формированию правительства, которое имело бы широкую основу, было многоэтническим, представляло интересы всех афганцев и было привержено миру в отношениях с соседями Афганистана. Такое правительство должно уважать международные обязательства Афганистана, включая всестороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

В резолюции особо подчеркивается центральная роль ООН в содействии афганскому народу в создании переходной администрации, ведущей к формированию нового правительства, и выражается поддержка деятельности специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану в выполнении его мандата.

К государствам - членам ООН обращен призыв оказать новой администрации необходимую поддержку, а также предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь и содействовать в долгосрочных программах социально-экономического восстановления Афганистана.

В Москве считают, что единогласно принятая резолюция Совета Безопасности ООН 1378 даст новый импульс усилиям международного сообщества по содействию политическому урегулированию афганского конфликта.