Буш приказал очистить ЦРУ от нелояльных ему элементов, утверждают разведчики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом рассматривает ЦРУ как сборище либералов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом приказал главе ЦРУ Портеру Госсу избавить агентство от всех нелояльных президенту Бушу сотрудников
AFP

После победы Джорджа Буша на президентских выборах в США Белый дом приступает к активным действиям по искоренению инакомыслия. По данным газеты Newsday, Белый дом приказал главе ЦРУ Портеру Госсу избавить агентство от всех нелояльных президенту Бушу сотрудников, "сливавших" в прессу информацию о ходе боевых действий в Ираке и охоте за Усамой бен Ладеном.

"Агентство чистят по приказу Белого дома. Госсу велено избавиться от болтливых сотрудников и либеральных демократов. Белый дом рассматривает ЦРУ как сборище либералов, противостоящих президенту", - заявил отставной сотрудник агентства, со ссылкой на своих высокопоставленных друзей.

Кадровые шпионы больше симпатизируют дипломатам Колина Пауэлла, чем стратегам и генералам Дональда Рамсфельда. Они не хотят в одиночку отвечать ни за 11 сентября, ни за фиаско с обнаружением оружия массового поражения в Ираке. Когда было принято решение о свержении Саддама Хусейна, многие офицеры ЦРУ подумали, что это будет исключительно опасной авантюрой. В течение последних месяцев президентской предвыборной кампании они передали в редакции нескольких крупных газет старые доклады, чтобы доказать, что они заранее предвидели, как будет развиваться ситуация в Ираке. "Бунтовщики" практически не скрывали, что они делали ставку на победу Джона Керри. Керри проиграл выборы и теперь расплата для разведчиков будет жестокой, пишет швейцарская газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Консервативный "колумнист" New York Times Дэвид Брукс пишет, что такое нарушение субординации недопустимо: "Если бы мы жили в первобытную эпоху, Лэнгли был бы уже стерт с лица земли, а на копьях торчали бы чьи-то головы". Он советует Джорджу Бушу жестко подавить бунт шпионов.

Новый директор ЦРУ Портер Госс приехал в Лэнгли вместе со своими советниками из конгресса, в частности Патриком Мюрреем, которого он сделал своей правой рукой, поручив ему "рубить головы". После бурного совещания, состоявшегося на прошлой неделе, Мюррей потребовал от Стивена Каппеса, чтобы тот выгнал своего заместителя. Каппес отказался и подал в отставку.

Каппес был помощником директора ЦРУ по "тайным операциям". Этот отдел считается в ЦРУ одним из самых важных. Известно, что именно Каппес заставил Каддафи отказаться от работ по созданию неконвенциональных видов вооружения.

Официально Каппес пока не ушел в отставку. Решение он должен будет принять только во вторник. По данным одного из бывших коллег Каппеса, "Белый дом приложит все усилия, чтобы он не передумал и покинул агентство".

В Белом доме все сообщения о чистке рядов разведчиков от неблагонадежных лиц категорически отвергают.

"Президент понимает и ценит жертвы, на которые идут сотрудники разведслужб в войне с терроризмом. Сообщения о том, что он приказал вычистить ряды ЦРУ не являются достоверными", - заявил официальный представитель Белого дома.

Отношения между ЦРУ и Белым домом осложнились в этом году после того, как на первые полосы американских газет попали данные об ошибках президентской администрации в ведении войны в Ираке. Белый дом обвинил в утечках секретной информации ЦРУ.

Однако наибольший урон Бушу и его администрации нанес Майкл Шойер - бывший глава отряда, занимавшегося охотой на бен Ладена. Шойер написал книгу "Имперской высокомерие", в которой критиковал нежелание администрации приложить необходимые усилия для поимки бен Ладена. По мнению Шойера, вместо того, чтобы ловить "террориста номер один", Буш предпочел использовать ресурсы армии и разведки для бесполезной войны в Ираке.

Книга "Имперское высокомерие" была опубликована без указания имени Шойера. Автор давал интервью СМИ, оставаясь недоступным лично и заявляя, что книгу, ставшую бестселлером, написал некто по имени Майк.

В прошлый четверг Шойер объявил о своем уходе из ЦРУ с целью открыто говорить о терроризме и неспособности правительства США осознать угрозу, которую представляет собой "Аль-Каида".

"Я пришел к выводу, что у нас не ведется адекватных национальных дебатов о характере угрозы, которую представляют собой Усама бен Ладен и силы, которые он возглавляет и вдохновляет, и о характере реформы разведорганов, которая требуется для устранения этой угрозы", - заявил Шойер, которому ЦРУ в июле запретило выступать публично.