Тайвань будет добиваться членства в ООН под собственным именем
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Тайваня Чэнь Шуйбянь
Архив NEWSru.com

Тайвань будет добиваться членства в ООН под собственным именем, если на выборах в Законодательное собрание острова победит проправительственная коалиция. С таким заявлением выступил президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное новостное агентство Тайваня.

"Наша страна будет добиваться членства в ООН под именем "Тайвань", - заявил Чэнь, выступая на митинге своих сторонников в городе Гаосюн на севере острова.

Китайские власти пока никак не отреагировали на новое заявление тайваньского лидера.

Выборы в Законодательное собрание Тайваня должны пройти 11 декабря. Основная борьба разгорается между "зеленым лагерем" во главе с правящей Демократической партией Тайваня и "синими", сгруппировавшимися вокруг главной оппозиционной партии Гоминьдан.

Тайвань - это территория на юго-востоке Китая. Официальный язык китайский, из многочисленных диалектов которого в качестве "национального языка" был избран северный (пекинский) диалект.

В результате китайско-японской войны (1894-95 гг.) Тайвань в 1895 был оккупирован Японией и возвращен Китаю только в 1945 году. В 1949 в результате гражданской войны правительство партии Гоминьдан, возглавляемое Чан Кайши, бежало с материка на Тайвань, где и ныне находится у власти.

И Тайвань, и КНР выдвигают собственные программы объединения страны, однако существенные разногласия между двумя странами пока не позволяют развить этот процесс.