Японские туристы могут осмотреть российский остров Сигнальный, не высаживаясь на него
wikimedia.org

Профсоюз рыбаков в японском городе Немуро на северном острове Хоккайдо начал сегодня за деньги показывать туристам российский остров Сигнальный, который входит в гряду Хабомаи.

Первая японская шхуна в рамках этого проекта с представителями местной администрации прошла сегодня вдоль разграничительной линии территориальных вод, и, не заходя в российскую зону, вернулась в порт, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой японские СМИ.

В хорошую погоду с мыса Носаппу на крайнем востоке острова Хоккайдо остров Сигнальный виден невооруженным глазом, поскольку их отделяет лишь три с половиной километра. Новая туристическая услуга позволит наиболее любознательным японцам вдвое сократить это расстояние.

Однако профсоюз ставит перед собой не только коммерческие, но и политические цели. "Возможность увидеть остров поближе позволит многим соотечественникам лучше понять территориальную проблему, узнать правду о суровых условиях, в которых трудятся местные рыбаки, шхуны которых захватывают и обстреливают российские пограничники", - заявил сегодня на пресс-конференции глава рыбацкого объединения Кадзуиоси Такэути.

Как сообщает агентство Kyodo, с ноября по апрель ежедневно к российскому острову планируется отправлять до трех рейсов. За раз на судне могут разместиться до 12 пассажиров. Взрослые должны платить за двухчасовое путешествие 3 тыс. иен (около 30 долларов США), для школьников действует скидка.

Япония претендует на все Южные Курилы (острова Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир - название в соответствии с официальными двусторонними документами), считая их своими "северными территориями".