Группа китайских академиков объявила российского премьера Владимира Путина победителем "Премии мира имени Конфуция" - за выдающиеся достижения "в сохранении мира на земле"
Global Look Press
 
 
 
За несколько дней до известия о присуждении Путину этой премии китайские СМИ обнаружили в одной из глухих деревень центрального Китая двойника российского премьера - им оказался простой крестьянин Ло Юаньпин
365jia.cn
 
 
 
Поразительное сходство 48-летнего Ло Юаньпина с 59-летним Владимиром Путиным обнаружил корреспондент одной из местных газет, оказавшийся в деревне
365jia.cn
 
 
 
Ло Юаньпин
anhuinews.com
 
 
 
Ло Юаньпин
anhuinews.com
 
 
 
Ло Юаньпин
365jia.cn

Группа китайских академиков объявила российского премьера Владимира Путина победителем "Премии мира имени Конфуция" - за выдающиеся достижения "в сохранении мира на земле", сообщает телеканал France24 со ссылкой AFP.

В борьбе за приз, который считается китайским аналогом Нобелевской премии мира, Путин обошел канцлера Германии Ангелу Меркель и создателя гибридного риса Юаня Лунпина. Официально лауреата премии, который получит 100 тысяч юаней (16 тысяч долларов США), объявят 9 декабря - за сутки до вручения Нобелевской премии мира в Осло, сообщает "Газета.Ru".

- Одновременно в китайской глухомани нашли двойника Путина

О том, что Путин номинирован на премию Конфуция, стало известно в середине сентября. Тогда его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что Путину об этом еще не докладывали. Он также добавил, что он не располагает информацией, "насколько это известная и авторитетная премия".

Другими кандидатами на соискание этой премии были экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума. В отборе номинантов принимали участие 20 представителей китайской науки и искусства.

"Премию мира имени Конфуция" учредили в конце прошлого года, после того как обладателем Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо, что очень не понравилось официальным властям Китая. Первым лауреатом локальной премии мира стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань, но он отказался от награды.

Одновременно в китайской глухомани нашли двойника Путина

Между тем, за несколько дней до известия о присуждении Путину этой премии китайские СМИ обнаружили в одной из глухих деревень центрального Китая двойника российского премьера - им оказался простой крестьянин Ло Юаньпин из деревни Лунцзюй центральнокитайской провинции Аньхой.

Как сообщил один из региональных сайтов агентства Xinhua, поразительное сходство 48-летнего Ло Юаньпина с 59-летним Владимиром Путиным обнаружил корреспондент одной из местных газет, оказавшийся в деревне. Фотография, сделанная журналистом, была напечатана в издании, а затем попала на новостной портал провинции Аньхой.

Как сообщает Xinhua, специально направившее корреспондента в Лунцзюй, в деревне рады появлению знаменитости. За Ло Юаньпином прочно закрепилось прозвище "брат Путин", против которого "звезда" не возражает, передает РИА "Новости".

"Конечно, я - это по-прежнему я, по-прежнему работаю в поле, так что в этом смысле ничего не изменилось", - сказал Ло Юаньпин корреспонденту китайского агентства. В то же время двойник российского политика рассчитывает, что его неожиданная популярность поможет ему найти жену.

"Я хочу изменить свою жизнь, найти жену, создать семью", - говорит крестьянин. По словам Ло, он сейчас подумывает о том, чтобы сменить профессию и организовать собственное шоу. Например, можно выступать на корпоративах и прочих мероприятиях, делится своими соображениями китайский "брат Путин".