Блэкаут привел к перебоям в работе общественного транспорта и автомобильным пробкам
Global Look Press

В результате аварии на трансформаторной подстанции в Баварии жители города Мюнхена на юге Германии остались без электричества, передает "Интерфакс".

Электроэнергия была отключена в 7:01 по местному времени (10:01 по Москве) и не подавалась в город в течение двух часов. Это привело к перебоям в работе общественного транспорта и автомобильным пробкам. У многих жителей города утро началось с хаоса: люди застревали в лифтах, ни один светофор не работал, полиция пыталась по мере возможности регулировать движение на перекрестках, сообщает издание Süddeutsche Zeitung. Кроме того, в течение небольшого промежутка времени - от 15 до 40 минут - не работала сотовая связь.

Начиная с 9:07 коммунальные службы начали, в числе прочего, писать в Twitter, в каких районах электроснабжение уже возобновилось. В условиях, когда люди не могли позавтракать в кафе, расплатиться кредитной картой и попасть на работу, короткие сообщения в микроблоге, доступные для чтения с мобильного телефона, стали самым важным источником информации.

В настоящее время подача электричества восстановлена. Причиной аварии, по словам сотрудников полиции, стало небольшое возгорание на подстанции. Представители местных органов власти заверили, что авария не связана с решением канцлера Германии Ангелы Меркель заменить в ближайшее время 17 ядерных реакторов, которые генерировали пятую часть электроэнергии страны, возобновляемыми источниками энергии - солнечными фермами и ветряными электростанциями.

По данным немецкого издания, последний раз подобный блэкаут в Мюнхене произошел в 1992 году.