Британская нефтяная компания BP в четверг согласилась выплатить крупнейший в истории уголовных преследований в США штраф по обвинениям в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году
Global Look Press
 
 
 
Напомним, авария привела к одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти
Global Look Press
 
 
 
Взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля 2010 года, его жертвами стали 11 человек
Global Look Press

Британская нефтяная компания BP в четверг согласилась выплатить крупнейший в истории уголовных преследований в США штраф по обвинениям в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании, эта сумму - 4 миллиарда долларов. Она будет выплачиваться в течение пяти лет.

Кроме того, по искам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет выплачено 525 миллионов долларов за три года.

Напомним, авария привела к одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти. В августовском сообщении министерства юстиции указывалось, что "безрассудное управление" платформой Deepwater Horizon на скважине "Макондо" "стало основой для грубой небрежности и злонамеренных действий". Ожидалось, что в случае, если Минюст сможет доказать "грубую небрежность", размер штрафа, который будет наложен на BP в соответствии с Законом о чистой воде, составит до 17,6 миллиардов долларов в зависимости от объема разлива нефти.

Слушания по делу BP должны начаться в феврале 2013 года в Новом Орлеане.

Взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля 2010 года, его жертвами стали 11 человек. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть. Авария на Deepwater Horizon стала крупнейшей в своем роде за всю историю США и обернулась беспрецедентной катастрофой, последствия которой, по мнению экологов, будут проявляться десятки лет.