Белорусский оппозиционер в Лондоне похвалил британский парламент за "закон Магнитского" и обвинил Россию в имперских амбициях
Reuters

Лидер оппозиционного движения "Европейской Беларуси" и экс-кандидат в президенты Белоруссии Адрей Санников в очередной раз одобрил рассмотрение Великобританией принятия закона Магнитского. Накануне он выступил в британском парламенте во время мероприятия, посвященного "делу Магнитского", сообщает "Хартия 97".

"Принятие "Акта Магнитского" может стать серьезным прецедентом, который призван оказать международное давление на власти России, а также других стран, в частности, Беларуси, где серьезно нарушаются права человека", - заявил Санников. По его мнению, крайне важно, чтобы этот акт обладал универсальной юрисдикцией.

Российские власти идут по стопам Лукашенко, ведя планомерное наступление на права и свободы граждан, уверен оппозиционер. Он считает, что мощное международное давление, в том числе и через законодательные инициативы вроде "Закона Магнитского", должно стать одним из эффективных инструментов борьбы против безнаказанности официальных лиц.

В Белоруссии, России и на Украине происходят опасные процессы, и на них уже нельзя закрывать глаза, отметил Санников. Он назвал имена белорусских политзаключенных и подчеркнул необходимость принятия срочных мер для того, чтобы спасти жизни людей, которые подвергаются чудовищному давлению в местах заключения.

Кроме того, по мнению Санникова, сегодняшняя Россия угрожает независимости Белоруссии: российское руководство "не рассталось с имперскими амбициями" и открыто заявляет о них, говоря о своих "зонах влияния" и "сферах интересов".

Ранее "Белорусский партизан" приводил пример того, как Лукашенко под угрозой экономического давления ЕС освободил его самого и его соратника Дмитрия Бондаренко после 16 месяцев тюремного заключения. Таким образом, роль, которую играют санкции ЕС в освобождении двух известных политических заключенных, дает надежду для тех, кто поддерживает "Закон Магнитского" и кто надеется, что санкции смогут оказать влияние на российские власти и улучшат ситуацию с правами человека, считает белорусская оппозиция.

Мероприятие, прошедшее в Лондоне, было приурочено к третьей годовщине смерти Сергея Магнитского, его организаторами стали Центр изучения России Общества Генри Джексона и компания Hermitage Capital. В заседании приняли участие видные политические и общественные деятели Великобритании, журналисты ведущих британских изданий, профессора университетов.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Фонд Hermitage обвиняет в гибели своего юриста ряд представителей российских правоохранительных органов. В "списке Магнитского", составленном Конгрессом США в 2011 году, фигурирует 60 имен российских чиновников, которые подозреваются в причастности к гибели юриста. Принятие акта будет означать введение санкций против них, в первую очередь визовых.