Руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль
Global Look Press

Руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил, что Россия, вернувшись в качестве ведущего политического игрока на мировую арену, останется для Европы "неудобным соседом", сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Каль предупредил о потенциальной угрозе, исходящей от России, в связи с тем, что Москва пытается вернуть себе лидирующую роль на европейском континенте.

"Это включает в себя ослабление ЕС и отталкивание США и, в частности, вбивание клина между ними", - сказал Бруно Каль, выступая в Фонде имени Ханса Зайделя в Мюнхене. "Если говорить откровенно, вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем потенциальную угрозу от России - мировой политический игрок вернулся на арену", - подытожил глава BND.

По словам Каля, РФ расширила радиус действия в политике безопасности, поэтому угроза, исходящая от размещенных под Калининградом ракет малой дальности, реальна.

В настоящее время нет оснований считать, что отношения Запада с Россией улучшатся при президенте Владимире Путине, также заявил Бруно Каль, которого цитирует DW. По его мнению, трудности в этой сфере, скорее всего, будут продолжаться.

Глава BND призвал западных партнеров не питать тщетных надежд по вопросу "аннексированного" Россией Крыма. Внушительные военные и политические амбиции РФ будут только расти, уверен он. После крупномасштабных совместных российско-белорусских военных маневров "Запад-2017", раскритикованных Западом, BND констатировала "поразительную" и "внушающую беспокойство" модернизацию вооружения и умение управлять войсками, отметил Каль.

Тем не менее, несмотря на отсутствие прогресса в нормализации отношений между РФ и Западом, Бруно Каль призвал налаживать с Москвой "тесные связи", держать открытыми каналы общения и следить за регулярностью контактов.

Напомним, германские власти и спецслужбы неоднократно высказывали опасения в связи с угрозой, по их мнению исходящей от РФ, в связи с недавними событиями - "аннексией" Крыма и агрессивной политикой Москвы по украинскому направлению.

Так, в августе в преддверии выборов в парламент страны (бундестаг) президент Федерального ведомства по защите конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz, BfV - выполняет функции контрразведки) Ханс-Георг Маасен уже не в первый раз выразил обеспокоенность в связи с возможным вмешательством в дела ФРГ со стороны России. Он предупреждал, что Россия может запустить дезинформационную кампанию перед голосованием. Впрочем, выборы в стране прошли спокойно, и больше таких заявлений из Берлина не звучало.

В марте о возможности вмешательства России в предвыборную кампанию в ФРГ также говорил действующий на тот момент президент Германии Йоахим Гаук. В то же время посетивший тогда же Россию глава немецкого МИДа Зигмар Габриэль отмечал, что правительство Германии не обвиняет РФ в попытках вмешаться в выборы в его стране.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров называл обвинения в адрес РФ в попытках дестабилизировать обстановку в Германии "бреднями".