В Ганновере найдены три авиабомбы. Пришлось эвакуировать 22 тыс. человек
DPA\Spiegel

Более 22 тыс. жителей германского Ганновера (федеральная земля Нижняя Саксония) сегодня эвакуированы в связи с проведением саперных работ по обезвреживанию трех авиабомб времен Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель местной пожарной охраны Альфред Фалькенберг, это крупнейшая эвакуация населения за весь послевоенный период. Она коснулась жителей 11 тыс. квартир и частных домов, обитателей и персонала двух домов престарелых, ряда компаний и учреждений.

Бомбы весом 250 и 150 кг обнаружены на основе планов бомбометания, которыми пользовались британские и американские летчики в 1945 году. Эти планы, подготовленные в годы войны на основе аэрофотосъемки, были переданы германской стороне министерством обороны Великобритании.

Специалистам- взрывотехникам предстоит определить типы взрывателей и их состояние. В зависимости от этого бомбы будут либо вывезены в безопасное место и уничтожены, либо их обезвредят на месте "методом контролируемого подрыва".

За минувшие семь лет в Нижней Саксонии было обнаружено и разминировано 144 авиабомбы. Бомбы времен войны регулярно находят в соседних землях Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, в акватории Балтийского моря, ряде других мест.