В женевском Дворце Наций в среду открываются международные дискуссии по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе
www.iiaun.ru
 
 
 
Эти консультации, которые пройдут под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, были инициированы Евросоюзом после августовского грузино-югоосетинского вооруженного конфликта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские дипломатические источники в Женеве подчеркивают, что "российская сторона будет участвовать только в тех заседаниях, в работе которых будут принимать участие представители Южной Осетии и Абхазии"
www.unog.ch

Представители руководства Абхазии и Южной Осетии могут участвовать в неформальных дискуссиях на встрече в Женеве. Участие представителей Цхинвали и Сухуми в конференции до последнего момента оставалось под вопросом.

На приглашении Абхазии и Южной Осетии настаивала Москва, уверяя, что встреча может быть эффективна лишь в том случае, если свою позицию выскажут все заинтересованные стороны, сообщает "Интерфакс".

- Москва будет защищать Абхазию, Южную Осетию и себя
- Эксперты не ждут открытий
- Абхазы и осетины не рассчитывают на объективность Запада
- Позиции сторон

Накануне вечером в американской столице появилось специальное заявление госдепа США, в котором, как сообщает РИА "Новости", говорилось о возможном участии представителей Абхазии и Южной Осетии "только в заседаниях двух рабочих групп, но не в пленарных заседаниях".

Открывающиеся в женевском Дворце Наций в среду международные консультации, которые пройдут под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, были инициированы Евросоюзом после августовского грузино-южноосетинского вооруженного конфликта, когда Россия была вынуждена провести военную операцию для принуждения Грузии к миру и признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

При этом, как заявил причастный к переговорному процессу европейский чиновник, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает де-юре республики и осуждает признание их Россией.

Формат дискуссий, которые будут проходить за закрытыми дверями, окончательно не определен.

Абхазы и осетины, в частности, будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик.

В состав делегации Абхазии входят: глава МИД Сергей Шамба, советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба, представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба. Делегацию Южной Осетии составят: и.о. главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев, и.о. главы МИД Мурат Джиоев, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев

Российские дипломатические источники в Женеве подчеркивают, что "российская сторона будет участвовать только в тех заседаниях, в работе которых будут принимать участие представители Южной Осетии и Абхазии". Делегацию России на женевских встречах возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"В Женеву уже прибыли российская делегация, представители Южной Осетии и Абхазии", - сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев.

Россия настаивает, что действовала в правовом поле

"Российская делегация готова к различным сценариям, но ее задача в ходе дискуссий - во-первых, дать объективную, основанную на принципах международного права оценку августовским событиям на Кавказе, показать степень и глубину ответственности режима Саакашвили за военную агрессию, - сказал Лихачев. - Во-вторых, предстоит убедить мировое сообщество в необходимости международно-правового признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых суверенных государств. В-третьих, наши партнеры должны признать, что право народов на самоопределение - это действующая норма, соответствующая духу и букве Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Хельсинкского Заключительного акта 1975 года, в которых закреплено обязательство государств содействовать обеспечению прав и свобод народов и отдельных граждан".

Однако главное, подчеркнул он, "это показать, что все действия России в дни конфликта предпринимались в правовом поле". "На постоянных членах Совета Безопасности ООН лежит особая ответственность, и Россия в полном объеме выполнила свои обязанности", - заявил российский парламентарий.

Российский парламентарий выразил надежду, что женевские встречи "пройдут плодотворно, во многом благодаря накопленному в последние два месяца Москвой и Брюсселем опытом взаимодействия в сложных ситуациях". "Важно, чтобы сохранился курс на стратегическое партнерство", - подчеркнул Лихачев.

Открытий не будет

Правда, несмотря на громкую повестку, никаких особенных открытий сегодняшний день миру не принесет, уверены эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс". Статус женевских дискуссий был умышленно понижен их организаторами: вместо изначально заявленных первых лиц мировой дипломатии, председательствовать на слушаниях будут спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке, посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель и генсек ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, глава МИД Франции, председательствующей в Евросоюзе, Бернар Кушнер и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб все-таки прибыли в Женеву. Однако до начала дискуссий у них состоялась отдельная встреча, в которой не принимали участие представители Грузии и России, не говоря уже о посланцах Южной Осетии и Абхазии. Основные прения, как ожидается, пройдут на уровне экспертов.

Немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на анонимного дипломата ЕС сообщает, что переговоры 15 октября откроются кратким пленарным заседанием с участием США, Грузии и России. После него начнут свою работу рабочие группы, куда будут допущены представители Сухуми и Цхинвали.

"Для предотвращения проявления признаков признания независимости Абхазии и Южной Осетии эти рабочие группы соберутся неформально. Это указывает на то, что идентификация участников будет происходить лишь по их имени, а не по тем субъектам, которые они представляют", - цитирует DPA дипломата из ЕС и сообщает, что в дальнейшем эти группы будут собираться раз в две недели.

Российскую делегацию такой компромиссный формат консультаций вполне устроил, тогда как представители грузинской стороны продолжают настаивать, что не сядут за один стол переговоров с осетинами и абхазами даже в том случае, если на нем не будут расставлены идентификационные таблички.

Абхазы и осетины не рассчитывают на объективность Запада

Представители Южной Осетии и Абхазии уже заявили, что не ожидают объективных выводов от западных политиков. "Мы отправили делегацию, но у меня есть внутреннее ощущение, что на обсуждении будет превалировать политика двойных стандартов", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По его мнению, Западу "не нужно знать правду, но важнее сделать виновниками произошедшего Россию и Южную Осетию".

Одновременно замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия выразил надежду на "полноправное участие Абхазии и Южной Осетии в этих консультациях и в дальнейших переговорах по ситуации на Кавказе, несмотря на однозначную позицию стран Запада и Евросоюза, выступающих против нашего участия".

В Женеву от Республики Южная Осетия отправилась делегация из трех человек - и.о. главы правительства Борис Чочиев, глава МИД Мурат Джиоев, госсоветник президента Константин Кочиев. Делегацию от Абхазии в дискуссиях в международных консультациях по ситуации на Кавказе возглавляет министр иностранных дел Сергей Шамба. В ее составе также советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба и заместитель представителя МИД Абхазии в Германии Зеки Капба.