Произошедший второй взрыв на угольной шахте "Надежда" в департаменте Бойяка на востоке Колумбии значительно снизил шансы спасения находящихся под землей двух горняков и повторения "чилийского чуда"
rockhoundblog.com

Происшедший второй взрыв на угольной шахте "Надежда" в департаменте Бойяка на востоке Колумбии значительно снизил шансы на спасение находящихся под землей двух горняков и повторения "чилийского чуда". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на колумбийское радио Caracol.

Два шахтера после взрыва метана во вторник, 12 октября, были замурованы в штольне на глубине 60 метров. Связь с ними удавалось поддерживать только в первые минуты после аварии.

"Второй взрыв в четверг, 14 октября, сильно снизил наши шансы найти живыми горняков Альфонсо Барреро и Фредди Ордонеса. Произошло новое смещение земли, что осложнит дальнейшее проведение спасательных работ", - заявил начальник регионального комитета гражданской обороны Уго Бооркес.

По его словам, при бурении параллельного туннеля спасатели наткнулись на каменную скалу.

Свою помощь колумбийцам уже предложил чилийский инженер Андре Сугаррет, руководивший успешно завершившейся в ночь на четверг операцией по спасению 33 шахтеров, проведших два месяца на глубине 700 метров в небольшом золото-медном руднике в окрестностях города Копьяпо.

Комментируя спасение горняков в Чили, представитель компании "Распадская" заявил в четверг РИА Новости, что примененные технологии не могут использоваться на угольной шахте: "Они не подходят, так как условия угольной шахты совсем другие. У них метана нет, а, следовательно, и угрозы взрыва, возникновения пожара, угарного газа".

Он также отметил, что "в случае аварии, взрыва на угольной шахте у спасателей не будет такого количества времени для извлечения людей на поверхность".

В начале мая текущего года на ведущей в России угольной шахте "Распадская" произошла крупная авария, которая унесла несколько десятков жизней. Два взрыва произошли с интервалом в четыре часа, второй взрыв был значительно сильнее и произошел в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели.