Во вторник, 14 октября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил кибуц Нирим, расположенный в приграничном районе Эшколь и многократно подвергавшийся ракетно-минометным обстрелам
Reuters

Во вторник, 14 октября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил кибуц Нирим, расположенный в приграничном районе Эшколь и многократно подвергавшийся ракетно-минометным обстрелам, пишет NEWSru Israel.

В ходе визита ему продемонстрировали туннель "хамасовцев", частично разрушенный военными, который вел в кибуцы Нирим и Эйн а-Шлоша, обнаруженный ЦАХАЛ год назад. Этот туннель протяженностью 2,5 километра имел разветвленную структуру и предназначался для совершения диверсий и похищения граждан Израиля (в чем позже признались лидеры боевиков "Хамаса"). Во время демонстрации руководителю ООН напомнили, что данный туннель был построен террористами из материалов, которые поставлялись в сектор Газа для восстановления гражданских объектов.

"Я был поражен туннелями террористов, - признался генсек ООН позже, говоря о своих впечатлениях журналистам. - Никто не должен жить под постоянной угрозой и страхом ракетных обстрелов и проникновений из-под земли".

Пан Ги Мун также встретился с близкими израильтян, погибших летом в результате обстрелов из Газы: четырехлетнего Даниэля Трегермана, а также Зеэва Эциона и Шахара Меламеда, обеспечивавших безопасность жителей Нирим.

Во время этой встречи генсек ООН вновь говорил о необходимости прекратить вооруженный конфликт между израильтянами и палестинскими арабами.

Пан Ги Мун прибыл в Палестинскую автономию и Израиль из Каира, где выступал на международной конференции по сбору средств на восстановление сектора Газа. В своей речи на этой конференции генсек ООН заявил, что первопричиной конфликта является "полувековая оккупация", и даже не упомянул о ракетных обстрелах из Газы. Позже, во время посещения Рамаллы и Иерусалима, он вновь критиковал Израиль и "поселенческую политику".

Несмотря на то, что "Хамас" фактически уже перезапустил строительство новых и восстановление прежних террористических туннелей, как указывается в многочисленных докладах, 14 октября Израиль начал пропускать строительные материалы в сектор Газа, сообщает сайт "7 канала". Это делается в качестве "гуманитарного жеста", и новый груз "помощи" включает 600 тонн цемента, ввезенных на 50 грузовиках и в 10 цистернах. Его передача ведется под наблюдением ООН. Сообщается также, что в течение ближайших недель будет разрешен экспорт сельскохозяйственной продукции из сектора Газа.