Гонконг, 14 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Гонконг, 14 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Гонконг, 14 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Гонконг, 14 октября 2014 года
Global Look Press

По меньшей мере 45 человек были арестованы в ходе прошедших в Гонконге столкновений между полицейскими и активистами движения Occupy Central, блокирующими улицы с требованием свободных выборов.

РИА "Новости" со ссылкой на данные полиции передает, что стражи порядка очистили от баррикад улицу Лун Во в районе Admiralty, где располагаются правительственные здания. При этом полицейские арестовали 37 мужчин и восемь женщин, которые проводили там незаконную акцию и пытались мешать разбору баррикад. Между сторонами произошли столкновения, для разгона демонстрантов полицейские использовали баллончики с перцовым газом.

По данным AP, поводом для столкновений стало задержание одного из протестующих. Активисты потребовали его освободить и выдвинулись в правительственный квартал, где их встретили экипированные сотрудники полиции.

Главное требование гонконгских демонстрантов состоит в том, чтобы изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга, которые состоятся в 2017 году. Власти КНР впервые разрешили предоставить гонконгцам право путем всенародного голосования выбрать главу местной администрации при условии, что кандидатов будет не больше 2-3 человек и все они должны будут пройти через предварительную процедуру утверждения коллегией выборщиков, подконтрольной Пекину.

В июне сторонники прямых выборов главы семимиллионного Гонконга провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Пекин посчитал опрос провокацией, а его результаты - не имеющими силы.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.