После того, как СК РФ завел уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, СБУ начала уголовное производство о "жестоком обращении" с населением в ДНР и ЛНР
Global Look Press
 
 
 
Одним из фигурантов дела, возбужденного российской стороной, стал Валерий Гелетей, который недавно покинул пост министра обороны Украины
Global Look Press
 
 
 
"Службой безопасности Украины начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также с захваченными в плен военнослужащими"
Global Look Press

После того, как СК РФ завел уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, СБУ начала уголовное производство о "жестоком обращении" с населением в ДНР и ЛНР. Одним из фигурантов дела, возбужденного российской стороной, стал Валерий Гелетей, который недавно покинул пост министра обороны Украины.

"Службой безопасности Украины начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также с захваченными в плен военнослужащими, которое проявилось в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязаний, направлении гражданского населения на принудительные работы, разграблении национальных ценностей", - говорится на сайте украинского ведомства.

Людям, совершившим перечисленные преступления, грозит от восьми до двенадцати лет лишения свободы. Когда эти действия сопряжены с умышленным убийством, то речь может идти о пожизненном лишении свободы.

В уголовное деле, которое завел СК, говорится о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33 ч.1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ст. 357 УК РФ - организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде. В российском ведомстве тогда подчеркнули, что "такие преступления не имеют срока давности".

В ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет "антитеррористической", а Москва "карательной", погибли, по данным ООН на 8 октября, более 3,6 тысячи человек. Почти девять тысяч пострадали.