Криминалистическая экспертиза обнаружила следы пороха на руках и одежде чернокожего подростка, застреленного полицейским в Сент-Луисе 8 октября
Reuters
 
 
 
В результате баллистической экспертизы на месте происшествия были обнаружены три пули, вошедшие в землю на том месте, где стоял полицейский
Reuters
 
 
 
Еще одна пуля, пробившая машину за спиной стража закона, оказалась слишком сильно повреждена, однако она не могла быть выпущена из оружия полицейского, следует из документа
Reuters

Криминалистическая экспертиза обнаружила следы пороха на руках и одежде чернокожего подростка, застреленного полицейским в Сент-Луисе 8 октября, пишет The St. Louis Post-Dispatch. Это подтверждает версию полицейского, что убитый Вондеритт Майерс первым начал стрельбу.

Во вторник, 14 октября, полицейское управление выпустило заявление, в котором говорится, что лабораторное исследование обнаружило следы пороха в том числе на внутренней стороне пояса джинсов убитого и в карманах. Количество и расположение следов говорит о том, что он стрелял сам, так как полицейский был слишком далеко, чтобы следы остались от его выстрелов. В заключении экспертов также говорится, что следы пороха обнаружились только на правой руке Майерса.

В результате баллистической экспертизы на месте происшествия были обнаружены три пули, вошедшие в землю на том месте, где стоял полицейский. Они соответствуют оружию подростка. Еще одна пуля, пробившая машину за спиной стража закона, оказалась слишком сильно повреждена, однако она не могла быть выпущена из оружия полицейского, следует из документа.

8 октября полицейский в служебной машине частной охранной фирмы патрулировал жилой район Шоу. Там он заметил Майерса и еще двоих мужчин, которые побежали, как только увидели стража порядка. Последний начал погоню. По версии представителя закона, Майерс как минимум трижды выстрелил в преследователя, прежде чем тот открыл ответный огонь. Близкие убитого утверждают, что юноша был безоружен и мог "целиться" в стража порядка лишь из бутерброда, который держал в руках.

При этом на пресс-конференции, которая была созвана вскоре после публикации результатов экспертизы, представители закона упомянули фотографии Майерса, распространившиеся в соцсетях. На них убитый подросток запечатлен с оружием. Семья опознала его на этих фотографиях, однако родственники заявили, что снимкам не меньше года, и списали их на подростковое позерство.

На одной из фотографий Майерс изображен с пистолетом Smith&Wesson, похожим на тот, что был обнаружен на месте преступления. В 16-летнем возрасте Майерс обвинялся в том, что выстрелил в ногу подростку на год моложе. Однако потерпевший в суд не явился, и суд оставил дело без рассмотрения.