Леха Качиньский, октябрь 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Ярослав Качиньский, июнь 2016 года
Global Look Press

В Польше в рамках нового расследования обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском эксгумируют тело погибшего там экс-президента Леха Качиньского. Его брат-близнец Ярослав Качиньскоий дал согласие на эту процедуру, передает РИА "Новости".

Ярослав Качиньский назвал следствие предыдущего правительства "скандалом, за который многие должны сидеть на скамье подсудимых".

Обстоятельства катастрофы под Смоленском расследует новая польская комиссия. Ее эксперты заявили, что самолет начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей.

Польская прокуратура 13 сентября заявила о намерении провести эксгумацию останков тех жертв катастрофы, которые не были эксгумированы ранее.

"В случае моего брата уже идет речь о сроках. Это будет одна из первых, если не первая эксгумация", - сказал Ярослав Качиньский, лидер правящей партии Польши "Право и справедливость".

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек. Обстоятельства катастрофы расследовал Межгосударственный авиационный комитет. В обнародованном в 2011 году финальном отчете непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.