Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза одобрили новый режим введения санкций в отношении физических и юридических лиц, которые, по мнению сообщества, несут ответственность за создание и применение химического оружия. Об этом в понедельник, 15 октября, сообщает пресс-служба Совета ЕС, заседание которого проходит в Люксембурге.

"Совет принял новый режим введения ограничительных мер для борьбы с применением и распространением химического оружия", - говорится в заявлении, которое приводится на сайте органа.

Теперь ЕС сможет вводить санкции против лиц и компаний, которые вовлечены в разработку и применение химического оружия в любом месте, независимо от национальности и местонахождения, говорится в заявлении.

"Ограничительные меры будут применяться к лицам и организациям, которые несут прямую ответственность за разработку и применение химоружия, к тем, кто обеспечивает финансовую, техническую или материальную поддержку, а также к тем, кто оказывает им помощь, содействует им или связан с ними", - отмечается в документе.

"Это решение поддерживает глобальный запрет на химическое оружие, как это предусмотрено конвенцией о запрещении химического оружия, на фоне роста числа химических атак в различных частях мира", - подчеркивается в заявлении.

Санкции представляют собой запрет на поездки в ЕС и заморозку активов для физических и юридических лиц. Кроме того, лицам и организациям ЕС запрещено сотрудничать с находящимися под санкциями.

Предложение о введении нового режима санкций было выдвинуто Великобританией и Францией после отравления в марте бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери и применения химоружия в Сирии, напоминает Русская служба ВВС.

Разработка нового механизма введения санкций была запущена в рамках реализации решения саммита ЕС, принятого 28 июня, в котором говорится о необходимости создания нового режима ограничительных мер Евросоюза, направленных на борьбу против распространения химического оружия.

Саммит ЕС, на котором было принято решение о разработке санкционного режима за применение химоружия, состоялся после экстренной сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). На заседании было решено наделить экспертов ОЗХО правом не только устанавливать факт применения химического оружия, но и называть ответственных в этом.

С инициативой реформирования полномочий ОЗХО выступила Великобритания. За расширение полномочий проголосовали 82 страны, против выступили 24, в том числе Россия, Сирия и Иран.

В августе санкции против России в связи с отравлением Скрипалей ввели США. Они включали запрет на поставки товаров и услуг для оборонного сектора, а также технологий и товаров, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

В Вашингтоне предупредили о возможности применения в скором времени второго пакета санкций, если Москва не предоставит гарантий в том, что не будет производить и использовать химическое оружие, и не даст согласие на допуск международных наблюдателей на заводы.