Южная Осетия не верит Грузии и будет укреплять свои границы и союз с Россией
НТВ

Южная Осетия "не доверяет заверениям грузинского руководства и будет укреплять свои границы, правоохранительные органы и союз с Россией", заявил президент республики Эдуард Кокойты в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, прибывшим в понедельник в Цхинвали для установления дипломатических отношений между РФ и ЮО.

"Как показала практика, грузинская сторона всегда отходит от договоренностей, поэтому мы относимся настороженно к ее действиям, тем более, что Грузия не прониклась ответственностью за содеянное", - приводит ИТАР-ТАСС слова южноосетинского лидера.

"С 1989 года действия Грузии не осуждались мировым сообществом, и это дало ей повод действовать еще более жестко по отношению к Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул Кокойты.

В ходе встречи с главой МИД РФ Кокойты выразил благодарность за "действия России, которая спасла малочисленный народ от полного уничтожения", и отметил, что "признание независимости республики и налаживание отношений является гарантией мира и безопасности в регионе".

Отметим, в минувшую субботу глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил о намерении перебросить спецназ к границам Южной Осетии и Абхазии, в то время как российские войска покидают зоны безопасности. "Для МВД эта война пока не закончена", – заявил Мерабишвили, который считается одним из наиболее близких президенту Саакашвили людей. Министр сообщил, что принято решение о замене грузинских полицейских на постах у границ Абхазии и Южной Осетии спецназом МВД Грузии, отметив, что спецподразделения "вернутся на свои изначальные позиции".

Напомним, согласно обновленному "плану Медведева-Саркози", российских миротворцев в зоне конфликта сменят международные наблюдатели. В прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах будут находиться как минимум 200 наблюдателей от ЕС, который стал основным гарантом неприменения Грузией силы против признанных Россией республик.

В то же время глава МИД РФ Лавров, комментируя на прошлой неделе дополнение к "плану Медведева-Саркози", отметил, что Россия выведет своих миротворцев и передаст ответственность ЕС лишь после замены миротворцев РФ достаточным количеством международных наблюдателей от ЕС и ОБСЕ, которые будут размещены вокруг Южной Осетии для предотвращения новых нападений со стороны Грузии.