На сессии парламента Белоруссии все-таки будет рассмотрен вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, который прибыл с визитом в Вильнюс
Вести
 
 
 
Отметим, что этот непростой во внешней политике вопрос парламент Белоруссии собирался рассматривать еще в весеннюю сессию, однако в какой-то момент он неожиданно пропал из повестки дня
Первый канал
 
 
 
"Этот вопрос будет рассмотрен на сессии, и будет уже сделан какой-то срез общества", - сказал Лукашенко. "Мое мнение складывается из мнения народа. Вот когда выскажется парламент, и исходя из мнения народа, будем принимать решение", - сказал президент.
RTV International

На сессии парламента Белоруссии все-таки будет рассмотрен вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, который прибыл с визитом в Вильнюс.

"Этот вопрос будет рассмотрен на сессии, и будет уже сделан какой-то срез общества", - сказал Лукашенко. "Мое мнение складывается из мнения народа. Вот когда выскажется парламент, и исходя из мнения народа, будем принимать решение", - сказал президент. Он сразу же оговорился, что не приемлет "никаких требований и давления, даже если эта братская страна, огромная страна", передает "Интерфакс". Когда именно будет рассмотрен вопрос, Лукашенко не уточнил.

По его словам, давить на него бесперспективно, и поэтому никто не давит, никто от меня не требует признания независимости. При этом президент Белоруссии отметил, что, "если исходить из человеческих соображений, то мы давно должны были поддержать Россию".

Отметим, что этот непростой во внешней политике вопрос парламент Белоруссии собирался рассматривать еще в весеннюю сессию, однако в какой-то момент он неожиданно пропал из повестки дня. За этим последовало резкое обострение отношений с Россией, в том числе торгово-экономических. А президент Лукашенко с тех пор так и делает резко противоречивые заявления: то о безграничной дружбе с Россией, то о "неполноценности" союза с ней.

Ранее в пятницу агентство ИТАР-ТАСС передало очередное такое заявление, которое Александр Лукашенко сделал перед литовскими журналистами: Белоруссия и Россия останутся самыми близкими союзниками, несмотря на проблемные моменты.

"У нас ни с одной страной нет таких отношений, как с Россией. Возьмем любой вопрос: дипломатия, политика, экономика. У нас нет здесь более продвинутых отношений, как с Россией. Мы - самые близкие союзники", - подчеркнул президент. Он опроверг существующее мнение, что из-за похолодания в отношениях с Россией Белоруссия взяла вектор на европейское направление Как считает Лукашенко, подобные суждения возникают из-за неосведомленности фактическим состоянием дел в отношениях Белоруссии с Европой и Россией.

В отношении европейского вектора, президент сказал, что Белоруссия всегда стремилась к тому, чтобы иметь хорошие отношения с Европой. "Мы никуда не поворачиваем. Просто Европа заметила Белоруссию. Мы всегда стремились к тому, чтобы иметь хорошие отношения с Европой", - подчеркнул Лукашенко. При этом отметил, что "мы не можем быть завязаны только на одну страну, близкую нам, родную". "Есть еще другой фактор - Европа, центром которой является Белоруссия. Как можно без Литвы, без Белоруссии, Украины, Польши, вот в этом конгломерате, как без них Европа может существовать? Не может", - сказал президент.

По его словам, белорусы не хотят ссориться с Европой, и "чтобы через нас, как обычно, проходили разделительные полосы". "Мы не хотим быть барьером между Востоком и Западом. Я хочу, чтобы было хорошо и с Россией, и с Китаем, и с другими странами и, чтобы было хорошо с Европой",- подчеркнул он.