Лукашенко пригласили в Литву
www.president.gov.by
 
 
 
В Литву белорусский президент берет своего пятилетнего внебрачного сына Николая, которого, по его словам, он готовит себе в преемники
Reuters
 
 
 
Согласно программе визита, Лукашенко сначала встретится с президентом Литвы Далей Грибаускайте, затем примет участие в церемонии открытия белорусской выставки "Беларусь ЭКСПО-2009" и посетит Белорусско-литовский форум, где выступил с речью
www.kurier.lt

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил приглашение от руководства Литвы посетить страну. Как стало известно, Лукашенко назвал этот факт "достойной позицией" властей.

В Литву белорусский президент берет своего пятилетнего внебрачного сына Николая, которого, по его словам, он готовит себе в преемники. Возить с собой сына на переговоры в разные страны уже стало для Папы Коли традицией - мальчик был с отцом во многих странах. Как ранее признавался президент, он вынужден возить с собой наследника в зарубежные командировки, так как, когда его нет дома, мальчик якобы не ест, не спит и доходит "до изнеможения".

Как сообщает сайт charter97.org со ссылкой на литовское агентство BNS, Лукашенко с сыном прибудет в Вильнюс во вторник вечером. Встречи президента с литовскими официальными лицами начнутся только в среду. Как стало известно, в планах Лукашенко посетить с сыном парк водных аттракционов.

- Лукашенко был объявлен в Литве персоной нон грата

Согласно программе визита, Лукашенко сначала встретится с президентом Литвы Далей Грибаускайте, затем примет участие в церемонии открытия белорусской выставки "Беларусь ЭКСПО-2009" и посетит Белорусско-литовский форум, где выступит с речью.

Как отмечает белорусский сайт, начало Белорусско-литовского форума совпало с десятой годовщиной исчезновения в Белоруссии бывшего вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. В похищении и убийствах белорусских оппозиционеров подозревают высокопоставленных белорусских чиновников. Накануне родственники убитых оппозиционеров призвали президента Литвы не приглашать Лукашенко. Однако это обращение не было услышано.

Лукашенко был объявлен в Литве персоной нон грата

По словам Лукашенко, он был очень удивлен полученным приглашением от литовских властей, причем настолько, что даже поручил своей администрации выяснить, на самом ли деле его ждут в Вильнюсе. Но в Литве заверили, что Лукашенко на самом деле приглашали и ждут его визита.

Напомним, что в июне 2007 года президент Белоруссии Александр Лукашенко и более полусотни других белорусских политиков и государственных служащих были объявлены персонами нон грата в Литве, въезд в эту страну им был запрещен. Кроме Лукашенко в списке - министры силовых ведомств, генпрокурор, руководитель КГБ Белоруссии, спикер и некоторые члены парламента, члены избирательной комиссии - всего около 60-70 лиц, против которых страны ЕС применяют санкции.

Отметим, что это решение литовского правительства являлось не санкцией Литвы, а санкцией Европейского союза. Литва, как член ЕС, лишь присоединилась к этим санкциям.

Вслед за Евросоюзом аналогичные санкции в отношении Лукашенко, его окружения и его деловых партнеров были введены и США.

Впрочем, в марте этого года министры иностранных дел стран Евросоюза на совещании в Брюсселе договорились об "облегченном режиме" санкций против Белоруссии. Таким образом президент Александр Лукашенко и еще 36 высших белорусских чиновников могут посещать любое из 27 государств ЕС как минимум до декабря 2009 года.

Литву Лукашенко с официальным визитом посещал в последний раз в 1998 году.

Сейчас, получив официальное приглашение посетить страну, президент Белоруссии говорит, что "кто-то не хочет, чтобы я приезжал". "Но у меня есть приглашение президента Литвы, и я приеду. А если бы я был уверен в том, что большая часть жителей не хочет меня видеть, то точно бы не поехал. Знаю, что я не причиню никакого вреда литовскому народу", - добавил Лукашенко.