Судмедэксперты индонезийской полиции установили, какое именно вещество убило трех российских авиатехников, занимавшихся обслуживанием истребителей Су-27 и Су-30
НТВ
 
 
 
В образцах внутренних органов мужчин обнаружены следы метанола - технического спирта
НТВ
 
 
 
Трое граждан РФ - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно умерли в понедельник в провинции Южный Сулавеси
НТВ

Судмедэксперты индонезийской полиции установили, какое именно вещество убило трех российских авиатехников, занимавшихся обслуживанием истребителей Су-27 и Су-30 на базе в городе Макассар. В образцах внутренних органов мужчин обнаружены следы метанола - технического спирта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Трое граждан РФ - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно умерли в понедельник в провинции Южный Сулавеси. Все они входили в состав гарантийной бригады ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО) и занимались обслуживанием самолетов российского производства. Погибшие россияне были одними из опытнейших специалистов по обслуживанию истребителей, всем было около 50 лет, сообщают "Вести".

- На родине намекают: техников могли отравить конкуренты

В понедельник один из россиян был найден мертвым в своем номере. По оценкам медиков, он умер примерно в 23:00 по местному времени в воскресенье. Мужчину начали искать лишь утром в понедельник, когда он не вышел к автобусу, который довозил россиян до места работы. Тело было обнаружено под кроватью. Двое других россиян были доставлены в больницу, где вскоре скончались. Перед смертью госпитализированные техники страдали от головной боли и тошноты, рассказали медики.

Как передает "Русская служба новостей" со ссылкой на местную газету Jakarta Post, компания "Сухой" направляет в Индонезию других инженеров взамен погибших. Об этом заявил командир базы ВВС Индонезии "Хасануддин" первый маршал Агус Суприант. "Инженеры прибудут в Индонезию уже в четверг, 16 сентября", - заявил он изданию.

В индонезийской прессе практически сразу заговорили о том, что россиян мог убить суррогатный алкоголь. Эту версию поддержали и анонимные источники в российской авиационной отрасли: как выяснилось, подобные случаи уже бывали за рубежом в прошлом. Один из российских токсикологов подтвердил, что упомянутые индонезийскими врачами симптомы вполне вписываются в данную версию.

В среду руководитель Лабораторного центра судебно-медицинской экспертизы индонезийской полиции в Джакарте сообщил порталу Detik.com: "После проведения соответствующего исследования содержимого желудка, почек, а также правого и левого легких обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество - метанол".

Метанол, или метиловый спирт, представляет собой бесцветную жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. Метиловый спирт применяют главным образом в производстве формальдегида и различных эфиров для нужд химической промышленности. Технический спирт - это сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы организма.

Прием внутрь 5-10 миллилитров метанола приводит к тяжелому отравлению, а употребление 30 и более миллилитров влечет за собой летальный исход. По словам эксперта, обнаруженные следы метанола могут свидетельствовать о его употреблении в количествах, которые превышают пороговые значения, способные вызвать летальный исход.

Руководитель медицинской службы полиции Мусаддек Исхак сообщил, что россияне умерли от вызванного отравлением недостатка кислорода. "Можно сделать вывод, что отравление метанолом, или метиловым спиртом, сначала вызвало тошноту и рвоту, а затем - остановку дыхания. У всех трех тел наблюдаются признаки кислородного голодания во всем организме", - пояснил Исхак.

Причину смерти официально назовут до конца недели

Официальные результаты вскрытия трех умерших сотрудников КнААПО, которое проводится в центре судмедэкспертизы индонезийской полиции в Джакарте, пока не обнародованы. Причины смерти россиян станут известны до конца недели, сообщил РИА "Новости" представитель компании "Сухой".

Глава пресс-службы полиции бригадный генерал Искандар Хасан заявил, что власти пока не намерены высказывать преждевременные гипотезы о причинах смерти россиян. В российском посольстве также призывают дождаться официальных выводов.

Дочь и коллега погибшего намекают: техников могли отравить конкуренты

Между тем в России некоторые уже высказывают догадку, что техников в Индонезии отравили намеренно, причем сделали это иностранные конкуренты. Накануне на такую версию активно намекал в интервью "Комсомольской правде" Александр Молчанов - инженер-конструктора авиазавода в Комсомольске-на-Амуре, который отправлял техников в Индонезию. Он знает, что в вечер перед смертью они провели "в веселой компании" с иностранцами, и допускает, что кто-то из участников посиделок отравил россиян.

Дочь погибшего в Индонезии Александра Полторака, 20-летняя Анастасия, в беседе с Life News также заявила, что склоняется к версии об убийстве. "Лично мое мнение, что это отравление, - отметила девушка. - В военной авиапромышленности большая конкуренция..."

Госпитализацию еще двоих россиян объясняют нервами - переживали из-за смерти товарищей

После загадочной смерти трех русских техников в индонезийской больнице с похожими симптомами оказались еще двое их коллег - Андрей Зайкай и Андрей Спалов. В среду заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Пронин сообщил, что один из инженеров вскоре был выписан.

Госпитализация двоих инженеров "не была, судя по симптомам, связана с предыдущими случаями", отметил Пронин. Второй заболевший, по его словам, "быстро идет на поправку". Индонезийские медики не исключают, что болезненные симптомы могли быть вызваны переживанием россиян из-за смерти коллег.

В посольстве РФ также сообщили, что тела скончавшихся россиян после подготовки необходимых документов будут отправлены на родину.

Накануне министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо в телефонной беседе с послом РФ в Джакарте Александром Ивановым передал глубокие соболезнования индонезийской стороны в связи со скоропостижной кончиной российских граждан и выразил уверенность в том, что трагический инцидент не скажется на развитии военно-технического сотрудничества двух стран.