Как следует из материала издания "Фокус", эта обидная "кричалка" впервые прозвучала в начале матча "Динамо" (Киев) - "Карпаты" (Львов), который состоялся в Киеве 7 августа
youtube.com
 
 
 
Ролики с оскорблением в адрес президента удаляют с Youtube
tsn.ua
 
 
 
"Беркут" разогнал точку продажи футболок с надписью "Спасибо жителям Донбасса"
podrobnosti.ua

На Украине становится опасным благодарить жителей Донбасса: во всяком случае, против подобных словесных конструкций развернулась целая борьба с участием силовиков.

Исходная фраза, которая, по всей видимости, вызывает раздражение властей, звучит так: "Спасибо жителям Донбасса за президента..." и далее оскорбительная рифма. Как следует из материала издания "Фокус", эта обидная "кричалка" впервые прозвучала в начале матча "Динамо" (Киев) - "Карпаты" (Львов), который состоялся в Киеве 7 августа. Киевские фанаты обругали президента Януковича.

Подобные оскорбительные "кричалки" в адрес президента сопровождают почти каждый киевский матч. Однако эта видеозапись набрала бешеную популярность на YouТube. Администрация видеохостинга пыталась удалять ее - постоянно добавляемые видео с матча ресурс блокирует как содержащие недопустимый контент, - но ролики множились. Появилось множество "ремиксов" на эту тему, интернет-пользователям предлагают скачивать соответствующие рингтоны.

Фраза ушла в народ. Этим попытались воспользоваться бизнесмены. Например, киевская компания Prostoprint решила печатать футболки и выпускать другие бытовые предметы без оскорблений, но с прямым текстом: "Спасибо жителям Донбасса". Закончилось это для бизнеса неожиданно: в начале сентября в офис Prostoprint ворвались сотрудники УБОП и задержали всех ее сотрудников. Их уложили на пол и запретили пользоваться средствами связи, после чего провели обыск.

В итоге милиция возбудила уголовное дело в отношении ряда должностных лиц компании Prostoprint - за использование товарного знака к Евро-2012, который они использовали незаконным образом, печатая изображение на одежде и бытовых предметах. При этом в компании предполагают, что обыски, а также возбуждение уголовного дела, связаны со скандальной надписью.

В нынешний четверг события получили продолжение. Как передает NEWSru.Ua, сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" разогнали точку по продаже футболок с надписью "Спасибо жителям Донбасса за ананаса", "Кровосиси", "Не бойся" и другими на Майдане Независимости, однако продажа все равно продолжилась.

Около 18:00 по местному времени "беркутовцы" окружили нескольких человек, которые устроили продажу футболок с разными надписями. Поскольку участники акции не реагировали на замечания представители правоохранительных органов по поводу запрета на продажу футболок в данном месте, несколько десятков сотрудников "Беркута" выхватили ящики с товаром и унесли их в свой автобус. При этом участники акции препятствовали правоохранительным органам, есть задержанные, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина" (лидер - находящаяся под арестом Юлия Тимошенко).

Хотя автобус "Беркута" с футболками уехал, на Майдане Независимости остались участники акции, они разместили большой плакат с логотипом и названием фирмы, которая изготавливала футболки, за которым все-таки происходит продажа точно таких же футболок. Кроме того, продаются чашки с аналогичными надписями.

Возле места продажи собралось несколько десятков человек, большинство из них образовали очередь и активно покупают товар.

Издание Корреспондент.Net впоследствии сообщило: милиция объяснила, зачем задержала организаторов. В частности, мужчина-продавец был задержан за нарушение правил торговли и лицензирования товарного знака, сообщили в Главном управлении МВД в Киеве.

"15 сентября этого года некоторые интернет-издания распространили информацию, что якобы сотрудники столичной милиции избили участников акции и изъяли всю продукцию компании, которая фигурирует в уголовном деле по изготовлению и продаже контрафактной рекламной продукции к Евро-2012", - говорится в сообщении.

При этом отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве сообщает, что группа граждан накануне подала заявку в Киевскую городскую государственную администрацию о проведении мероприятий на Майдане Незалежности 15 сентября этого года с 18 до 21 часов в рамках проведения Международной благотворительной народной ярмарки.

"Сегодня во время проведения мероприятий, группа граждан начала акцию по распространению сувенирной продукции. Согласно действующему законодательству, подобные действия трактуются, как рекламно-благотворительная акция в неустановленных местах", - пояснили в главке.

Согласно сообщению, сотрудники милиции предупредили участников акции о незаконности их действий и предложили прекратить противоправные действия. "Это предложение участники акции проигнорировали. Тогда сотрудники милиции прекратили противоправные действия и изъяли около 30-ти единиц рекламной продукции", - говорится в сообщении МВД.

В сообщении также говорится, что, "установив источник происхождения этой продукции, правоохранители пригласили владельца к ТВМ №4 Шевченковского РУ ГУМВД Украины в Киеве, провели с ним профилактическую беседу и вернули изъятые изделия".

"Во время общения никаких претензий к действиям сотрудников милиции владелец продукции не выдавал. Никаких силовых мер при прекращении противоправных действий к участникам акции не применялись. Информация об этом, распространенная в интернете, не соответствует действительности", - добавили в МВД.