Сегодня стало известно, что иракский танкер "Зейнаб" затонул в субботу примерно в 14.00 по московскому времени в 20 км к северу от порта Джебель Али в Объединенных Арабских Эмиратах. В трюмах судна было 1,3 тысяч тонн контрабандной иракской солярки, которую оно перевозило в Карачи.

Попытки береговой охраны ОАЭ и службы гражданской обороны удержать танкер на плаву и предотвратить утечку нефтепродуктов не увенчались успехом из-за высоких волн и наступившей темноты. Экипаж судна спасен. По некоторым оценкам, вчера к вечеру из трюмов в море вылилось 300 тонн нефтепродуктов. Службы гражданской обороны Объединенных Арабских Эмиратов ведут работы по ликвидации экологической катастрофы.

По одной из версий, причиной катастрофы стало то, что танкер наскочил на риф и получил пять пробоин. Однако газета "Аль-Халидж", ссылаясь на очевидцев, пишет, что судно столкнулось с пограничным катером и получило боковую пробоину.

Происшествие в районе порта Джебель Али - первая крупная экологическая катастрофа в эмиратских водах Персидского залива в этом году, передает ИТАР-ТАСС. Десять дней назад нефтяное пятно было обнаружено в районе эмирата Шарджа. Оно ликвидировано.