Трое американских военнослужащих погибли в результате взрыва в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их тела были доставлены вертолетами на американскую базу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Пентагона заявляют, что причина взрыва - несчастный случай
Архив NTVRU.com

По последним данным, четверо американских военнослужащих погибли в результате взрыва в пригороде Кандагара (Афганистан). Еще один американский военный тяжело ранен и находится в критическом состоянии. Об этом сообщили афганские власти, передает Reuters.

Между тем американские военные настаивают на том, что число погибших равняется трем. По данным CNN, тела трех из них уже были доставлены вертолетами на американскую базу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона Дэйва Лапана, гибель американских военнослужащих под Кандагаром в результате взрыва является несчастным случаем. "Судя по всему, это не было результатом огня со стороны противника", - сказал он. По его словам, инцидент связан с уничтожением запасов оружия, оставшихся от боевиков движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида".

Военные считают, что при переносе американскими военнослужащими старых боеприпасов к месту их уничтожения, один из снарядов сдетонировал. Взрыв произошел неподалеку от комплекса зданий, которые в свое время занимал духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар.

Представитель Центрального командования США Ральф Миллс также подтвердил, что "это был несчастный случай". Версия теракта исключается.