Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию с осуждением методов ведения израильтянами боевой операции на Западном берегу Иордана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе отмечается, что эти методы привели к "массовым убийствам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За принятие резолюции проголосовали 40 делегаций, против - 5
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миротворческий контингент на палестинских территориях может быть размещен только после принятия соответствующей резолюции Совбеза и с разрешения Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник стало также известно, что генеральный секретарь Красного Креста Поль Гроссридер обвинил Израиль в препятствовании деятельности этой организации на палестинских территориях
AP Photo

Комиссия ООН по правам человека в понедельник по предложению группы арабских стран приняла резолюцию с осуждением методов ведения израильтянами боевой операции на Западном берегу Иордана. В документе отмечается, сообщает Reuters, что эти методы привели к "массовым убийствам".

За принятие резолюции проголосовали 40 делегаций, против - 5. Из стран ЕС против проголосовали только Великобритания и ФРГ.

Перед принятием резолюция была значительно переработана. В первоначальном варианте ее тон в отношении Израиля был еще более резким: встречались термины "израильский государственный терроризм" и "право палестинцев всеми средствами бороться за независимость".

Как отмечает Reuters, голосование последовало после того, как ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что ситуация на Ближнем Востоке настолько опасна, что нельзя откладывать отправку в регион международных сил. Выступая перед Комиссией ООН по правам человека в Женеве, Аннан сказал, что международные силы необходимы для создания безопасного климата, в котором можно было бы вести дипломатические консультации и мирные переговоры. При этом Кофи Аннан обвинил как Израиль, так и палестинцев в крупномасштабных нарушениях прав человека. По его словам, "обе стороны затянуты логикой войны, и в результате ситуация представляет отвратительную картину".

Стоит отметить, что миротворческий контингент на палестинских территориях может быть размещен только после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности и с разрешения Израиля. Израильское правительство выступает против этой инициативы, требуя в качестве предварительного условия мирного соглашения с палестинцами.

Израильские военные признались в убийстве сотен палестинцев в Дженине

Расследовать инцидент в Дженине, где были убиты несколько сотен палестинцев, призвало ООН руководство ПНА.

В результате ожесточенных столкновений в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан израильские военнослужащие убили несколько сотен палестинцев, сообщает Reuters.

"По всей видимости, убиты сотни палестинцев", - сообщил в эфире радиостанции Army Radio представитель израильской армии бригадный генерал Рон Китрей.

Ранее министр иностранных дел Израиля Шимон Перес в кулуарных беседах назвал происходящее в Дженине "резней". Тогда представители Израиля утверждали, что в результате боев в Джанине погибли около 100 палестинцев. Вместе с тем, израильские военные не подтвердили эти данные. Хотя говорили, что в результате операции были "многочисленные жертвы".

Кроме того, за время проведения операции "Защитная стена" на Западном берегу реки Иордан арестовано более 4 тыс. палестинцев. Об этом, говорится в заявлении военного командования еврейского государства.

В документе подчеркивается, что 121 человек из них входит в "черный список" подозреваемых в причастности к терроризму. Эта цифра противоречит недавнему утверждению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, по словам которого в ходе операции было арестовано "несколько сот террористов". Между тем, еще во вторник израильские военные заявляли, что число арестованных не превышает 2100 человек.

Израиль препятствует деятельности Красного Креста на палестинских территориях

В понедельник стало также известно, что генеральный секретарь Красного Креста Поль Гроссридер обвинил Израиль в препятствовании деятельности этой организации на палестинских территориях, в первую очередь в Дженине. По словам Гроссридера, израильские солдаты открывают предупредительный огонь в сторону машин скорой помощи и задерживают их по несколько часов на блокпостах.

"Несмотря на наши настойчивые просьбы израильские власти по-прежнему отказывают представителям МККК в допуске на территорию лагеря палестинских беженцев в Дженине", - сказал он в интервью французским СМИ после краткой поездки в регион. Поль Гроссридер сообщил, что его встреча с командующим израильской операцией на Западном берегу реки Иордан и переговоры в МИД страны не дали результата, поэтому он решил обратиться с письмом к премьер-министру Ариэлю Шарону.

Cегодня израильские власти допустили представителей Красного Креста в лагерь беженцев Дженин

Однако позднее сегодня израильские власти все-таки допустили представителей Красного Креста в палестинский лагерь беженцев Дженин, где несколько дней шли ожесточенные бои. По сообщениям из французских источников, представители МККК прибыли в лагерь для определения числа убитых и оказания медицинской помощи раненым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, палестинские медики в сопровождении израильских солдат ведут поиски тел погибших в лагере палестинцев.

Медицинские автомобили передвигаются в сопровождении израильских солдат по территории лагеря, палестинские медики выставляют на улицах бидоны с питьевой водой, которые жители лагеря немедленно забирают домой.

В лагере беженцев в ходе боев израильскими танками и бульдозерами разрушено большое количество строений. По имеющейся информации, медики обнаружили тело палестинца под развалинами трехэтажного здания, однако не смогли его извлечь из-за угрозы обвала.