28 апреля сотни молодых пар приедут в Багдад для того, чтобы принять участие в церемонии, которую организует союз студентов и молодежи Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены правящей партии должны каждый год сдавать экзамен на знание биографии своего вождя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне дня рождения иракского лидера все больше и больше иракцев открыто обсуждают ранее запретную тему здоровья Хусейна
Архив NTVRU.com

28 апреля сотни молодых пар приедут в Багдад для того, чтобы принять участие в церемонии, которую организует союз студентов и молодежи Ирака. Кстати, эту организацию возглавляет старший сын Хуссейна. Кроме праздничного вечера союз оплатит свадебные наряды женихов и невест и номера в 5-звездочном отеле, передает РИА "Новости".

В Ираке этот день в прошлом году был возведен в разряд национального праздника.

Саддам родился в деревне рядом с городом Тикрит. Еще в 1941, когда Саддаму было 3 года, его дядя возглавил государственный переворот. Говорят, что стремление к власти у Хусейнов в крови. На пути к абсолютному господству Хусейн не гнушался ничем и в итоге добился своего - устранил всю оппозицию и возглавил все мыслимые высшие посты в государстве. Сейчас он - президент, премьер-министр, верховный главнокомандующий.

Члены правящей партии должны каждый год сдавать экзамен на знание биографии своего вождя. Сам иракский лидер с величественной скромностью уместил свою биографию в четырех абзацах.

Вот одна цитата: "с приходом Саддама полезная человеческая деятельность впервые появилась в Ираке".

Между тем накануне дня рождения иракского лидера все больше и больше иракцев (среди них даже официальные лица) открыто обсуждают ранее запретную тему здоровья Саддама Хусейна. Недавно в интервью The New York Times некоторые приближенные к Саддаму чиновники сообщили, что Ираку нечего страшиться в случае смерти правителя, тем самым впервые открыто затронув столь деликатную тему.

Не исключено, что это делается с подачи самого иракского правителя, готовящегося назвать преемника.

Известно, что его отношения с обоими сыновьями ╜ Удаем и Кузаем ╜ скорее отличаются враждебностью, нежели отцовской любовью, но, по мнению некоторых комментаторов, Саддам все же предпочитает младшего и менее импульсивного Кузая.

Специалисты напоминают также, что недавно Саддам опубликовал свой роман, в котором рассказывается о короле и его коррумпированной семье.

Некоторые эксперты усматривают в этой книге скрытую мораль: даже правители не бессмертны, и поэтому страна может выжить только в том случае, если семья короля найдет в себе силы для нравственного возрождения и прекратит внутренние распри.

В последнее время Саддам Хусейн сильно похудел и выглядит бледным и слабым.