Катарский телеканал Al Jazeera показал новую видеопленку с записью живого бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из фрагментов пленки, которые продемонстрировал телеканал, только на одном присутствовал бен Ладен, сидящий вместе с аль-Завахири
NTV International
 
 
 
Другой участник съемки - аль Хамди - признается в соучастии в терактах 11 сентября в США
NTV International
 
 
 
По сведениям телеканала, аль-Хамди прошел подготовку в Афганистане в лагерях бен Ладена, прежде чем направиться за океан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пленка телеканалу Al Jazeera была передана несколько дней назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полная запись "телезавещания" аль-Хамди также будет транслироваться в эфире канала Al Jazeera 18 апреля
Архив NTVRU.com

Катарский телеканал Al Jazeera сегодня показал новую видеопленку с записью живого Усамы бен Ладена, сообщает AP.

На пленке показан бен Ладен, но он ничего не говорит. Заявление делает его помощник египтянин Айман аль-Завахири. "19 наших братьев отдали жизни во имя аллаха. Великая победа была одержана с помощью всевышнего, а не благодаря нашей силе или техническим возможностям", - говорит аз-Завахири в "анонсе" своего телевыступления, коорое будет показано целиком 18 апреля.

Из фрагментов пленки, которые продемонстрировал телеканал, только на одном присутствовал бен Ладен, сидящий вместе с аль-Завахири.

Другой участник съемки - аль Хамди - признается в соучастии в терактах 11 сентября в США.

По данным ФБР США, двое из 19 арабских камикадзе, осуществивших теракты в США в сентябре прошлого года, носили аналогичные фамилии - Хамза аль-Хамди и Ахмед аль-Хамди. По данным Al Jazeera, запись, на которой аль-Хамди предстает на фоне башен нью-йоркского Всемирного торгового центра, была сделана за несколько месяцев до трагедии в Нью- Йорке и Вашингтоне.

По сведениям телеканала, аль-Хамди прошел подготовку в Афганистане в лагерях Усамы бен Ладена, прежде чем направиться за океан. В своем кратком выступлении он обещает "нанести удар по Америке в ее собственном доме".

Как сообщает AP, пленка телеканалу Al Jazeera была передана несколько дней назад. Полная запись "телезавещания" аль-Хамди также будет транслироваться в эфире канала Al Jazeera 18 апреля.