Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира генерал-майор Александр Евтеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта обнаружили в верхней части Кодорского ущелья воинские подразделения Грузии и многочисленные группы вооруженных людей в гражданской одежде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патруль российских миротворцев, обнаруживший грузинские воинские подразделения, вернулся из населенного пункта Ажара и в настоящее время находится в базовом лагере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если в течение двух недель Грузия не выведет свои войска из верховьев Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские миротворцы были переброшены в Кодорское ущелье в пятницу утром, а уже в субботу вечером начался их вывод из-за скандала, поднятого в парламенте Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинский парламент обвинил Россию в "агрессии" по отношению к Грузии
Архив NTVRU.com

Российские миротворцы, высаженные 12 апреля в Кодорском ущелье, обнаружили в верхней части ущелья, контролируемого грузинскими властями, около 150 военнослужащих вооруженных сил Грузии и около ста вооруженных местных жителей, сообщил сегодня министр обороны России Сергей Иванов.

По словам министра, "цель была высадиться и спуститься к Сухуми, проведя разведку местности, однако этого сделать по известным причинам не удалось".

Глава Минобороны подчеркнул, что "никакого изменения мандата миротворцам не будет". "Лично я считаю, что никакого инцидента не было, все развивалось по вполне предсказуемому сценарию. Просто наши миротворцы приступили к выполнению подписанного 2 апреля протокола", - сказал Иванов.

Как сообщает "Интерфакс", Сергей Иванов заявил, что подразделения коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта продолжат патрулирование Кодорского ущелья.

"Российские миротворцы не реже одного раза в неделю будут продолжать осуществлять патрулирование верхней и нижней частей Кодорского ущелья", - сказал Иванов в понедельник журналистам в Москве.

По словам министра, в ходе телефонного разговора президентов России и Грузии 13 апреля Эдуард Шеварднадзе признал, что грузинская сторона не выполняет взятых обязательств и обещал вывести войска из кодорского ущелья, "а мы это в очередной раз проконтролируем", - заявил министр обороны РФ.

Еще утром Тбилиси заявлял, что войск в Кодорском ущелье нет

В Кодорском ущелье нет подразделений грузинской армии, заявил "Интерфаксу" начальник управления Минобороны Грузии по связям с общественностью и информации Мириан Кикнадзе.

Все утверждения абхазской и российской сторон о том, что в ущелье в нарушение существующих договоренностей остаются грузинские военнослужащие, "являются провокационными", - подчеркнул он.

По словам Кикнадзе, еще две недели назад министр обороны Давид Тевзадзе предупреждал о готовящейся провокации в зоне конфликта в Абхазии и о возможном наступлении на Кодорское ущелье. "Эти прогнозы сбываются - на прошлой неделе в ущелье в нарушение всяких норм и договоренностей был высажен российский десант, а сегодня абхазская сторона предъявляет ультиматумы", - сказал Кикнадзе.

По его словам, еще 10 апреля был полностью завершен процесс вывода из Кодорского ущелья последнего армейского подразделения грузинской армии. Вместе с тем Кикнадзе не отрицает, что в Кодорское ущелье были введены грузинские пограничники, которые "не представляют для абхазской стороны военной угрозы".

"Если абхазские власти нарушат достигнутые соглашения и введут в Кодорское ущелье свои вооруженные формирования, то жесткий ответ последует немедленно", - сказал Кикнадзе.

Абхазия сегодня поставила ультиматум Грузии

Абхазия сегодня поставила ультиматум Грузии - в случае, если в течение двух недель Грузия не выведет свои войска из верховьев Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии.

Ультиматум, выдвинутый абхазскими властями руководству Грузии, "вступил в силу с сегодняшнего дня", заявил и.о. министра обороны Абхазии Гиви Агрба.

"Я введу в Кодорское ущелье войска, если грузинские части не выйдут из этого района", - подчеркнул он.

По словам Агрба, в Кодорском ущелье находится около 700 военнослужащих различных силовых ведомств Грузии. "На территории, контролируемой грузинской стороной в Кодорском ущелье, также находится несколько десятков чеченских террористов" - утверждает он.

Ситуацию с российскими миротворцами в Гурзии решали Путин и Шеварднадзе

Российские миротворцы были переброшены в Кодорское ущелье в пятницу утром, а уже в субботу вечером начался их вывод из-за скандала, поднятого в парламенте Грузии, который в конечном итоге привел к тому, что проблема была обсуждена президентами Владимиром Путиным и Эдуардом Шеварднадзе. Грузинский парламент обвинил Россию в "агрессии" по отношению к Грузии.

После переговоров Путина и Шеварднадзе было принято решение вывести пост российских миротворцев, но оставить патрулирование коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликт в районе Кодорского ущелья в соответствии с протоколом от 2 апреля 2002 года.

Напомним, 2 апреля Грузия и Абхазия подписали соглашение, согласно которому две стороны обязались вывести из Кодорского ущелья свои войска. До 10 апреля из Кодорского ущелья должны были быть выведены все грузинские вооруженные формирования. Абхазия со своей стороны должна была вывести из Кодорского ущелья и района Ткварчели тяжелое вооружение и артиллерийские установки.