Новая встреча Пауэлла с Арафатом состоится после возвращения госсекретаря США из Бейрута и Дамаска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече Пауэлла с Арафатом американской стороной было заявлено о готовности оказать экономическую по помощь для восстановления разрушенных палестиниских городов и поселений
Архив NTVRU.com
 
 
 
ПНА также выступает за срочный приезд в регион представителей международных организаций по правам человека и Красного Креста
Yahoo.com
 
 
 
Пауэлл призвал Шарона срочно вывести войска с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан
Euronews

Новая встреча Колина Пауэлла с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом состоится после возвращения госсекретаря США из Бейрута и Дамаска. Об этом заявил в понедельник посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди, передает РИА "Новости"

Оценивая состоявшуюся в воскресенье встречу госсекретаря США с палестинским лидером, посол сказал, что пока "каких-то конкретных результатов она не дала". По его мнению, это вызвано тем, что Израиль так и не дал согласия на вывод своих войск с территории Палестины.

"На сегодняшний день нет ни малейшего намека на то, в какие сроки Израиль готов выполнить требования международного сообщества", - сказал он, подчеркнув, что "говорить о начале переговорного процесса между ПНА и Израилем можно будет только после вывода израильских войск".

Посол также сообщил, что на встрече Пауэлла с Арафатом американской стороной было заявлено о готовности оказать экономическую по помощь для восстановления разрушенных палестинских городов и поселений.

ПНА также выступает на срочный приезд в регион представителей международных организаций по правам человека и Красного Креста, которые на месте смогли бы "задокументировать" все, что произошло в зоне палестино-израильского конфликта.

Как сообщалось ранее, после встречи с Арафатом госсекретарь США Колин Пауэлл призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона срочно вывести войска с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. Однако Шарон так и не назвал даты завершения военной операции. Тем не менее, после встречи с Пауэллом премьер заявил, что в скором времени будет созвана международная встреча для того, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Участвовать в ней будут Израиль, Египет, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия и палестинские представители, отметил глава правительства.

Со своей стороны главный представитель палестинцев на переговорах, министр ПНА по вопросам самоуправления Саэб Эрикат сразу отмел эту идею, которую он назвал "напрасной тратой времени". По его словам, уже существуют предложения по урегулированию кризиса, выдвинутые Саудовской Аравией и поддержанные всеми арабскими странами. "Если Шарон хочет мира, ему достаточно согласиться с этими предложениями", - добавил он.

В то же время сам Ясир Арафат занял менее категорическую позицию. "Я готов к такой конференции, но при условии немедленного отвода израильских войск", заявил он в интервью американскому телеканалу Fox New.