В связи с нападением на центральную синагогу Киева милицией задержаны почти 200 футбольных болельщиков
Yahoo!
 
 
 
Группа футбольных болельщиков, забросавшая камнями синагогу, хулиганила также на улице Крещатик
Yahoo!
 
 
 
Сразу после инцидента нападавшие разбежались по близлежащим улицам
Архив NTVRU.com

В связи с нападением на центральную синагогу Киева милицией были задержаны почти 200 футбольных болельщиков, сообщили в понедельник в МВД страны. В ходе оперативной разработки было установлено, что непосредственно в нападении на синагогу вечером в субботу принимали участие четыре человека. Они задержаны. Двум из них по 21 году, еще двум - 15-16 лет, передает "Интерфакс".

В данный момент разыскивается еще один участник нападения - житель Киева, который нанес удар в лицо гражданину Израиля, находившемуся в момент нападения возле синагоги ректору духовной академии Цви Каплану.

По данным МВД, группа футбольных болельщиков, забросавшая камнями синагогу, хулиганила также на улице Крещатик. Там были разбит один из телефонных автоматов. Затем подростки разделились на две группы: одна разбила несколько витрин магазинов на улице Красноармейской, другая - используя подобранные по дороге камни, разбила 9 окон в синагоге. Сразу после инцидента нападавшие разбежались по близлежащим улицам.

Между тем начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Зарубицкий сказал: "Я пока не имею оснований говорить, что это антисемитское проявление, у меня больше оснований говорить, что это - злостное хулиганство. В этом возрасте дурости у людей много. Какие они там антисемиты, в моем представлении это более глубокое понятие".