Если в течении двух недель Грузия не выведет свои войска из Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазия уже возвращает тяжелое вооружение в Кодорское ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем самым, Абхазия фактически дезавуирует протокол, подписанный с Грузией 2 апреля в Тбилиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение Сухими возвратить на прежние позиции тяжелое вооружение и артиллерийские установки вызвано тем что, "грузинская сторона не выводит свои подразделения из Кодорского ущелья"
Архив NTVRU.com

Абхазия предъявила ультиматум Грузии

Если в течение двух недель Грузия не выведет свои войска из Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии. Об этом в понедельник заявил вице-президент Абхазии Валерий Аршба, сообщает "Интерфакс".

В этой связи он также сказал: "Грузия не выполнила положения протокола от 2 апреля, согласно которым до 10 апреля из Кодорского ущелья должны были быть выведены все грузинские вооруженные формирования. В этом случае для обеспечения безопасности республики мы будем вынуждены ввести в Кодорское ущелье свои войска".

Абхазия со своей стороны должна была вывести из Кодорского ущелья и района Ткварчели тяжелое вооружение и артиллерийские установки.

Отвечая на вопрос, означает ли данное заявление ультиматум грузинской стороне, Аршба подчеркнул: "Рассматривайте это заявление как хотите, но мы должны обеспечить свою безопасность".

Ультиматум, выдвинутый абхазскими властями руководству Грузии, "вступил в силу с сегодняшнего дня", заявил и.о. министра обороны Абхазии Гиви Агрба.

"Я введу в Кодорское ущелье войска, если грузинские части не выйдут из этого района", - подчеркнул он.

По словам Агрба, в Кодорском ущелье находится около 700 военнослужащих различных силовых ведомств Грузии. "На территории, контролируемой грузинской стороной в Кодорском ущелье, также находится несколько десятков чеченских террористов" - утверждает он.

Абхазия уже возвращает тяжелое вооружение в Кодорское ущелье

Между тем, агентство РИА "Новости" со ссылкой на представительство самопровозглашенной республики в Москве, сообщает, что Абхазия уже возвращает тяжелое вооружение в Кодорское ущелье. Об этом уведомил в письме главу миссии военных наблюдателей ООН Аниса Баджву и.о.министра обороны Абхазии Гиви Аргба.

Тем самым, Абхазия фактически дезавуирует протокол, подписанный с Грузией 2 апреля в Тбилиси. Как отметили в абхазском представительстве, решение Сухими возвратить на прежние позиции тяжелое вооружение и артиллерийские установки вызвано тем что, "грузинская сторона не выводит свои подразделения из Кодорского ущелья".

Тбилиси готово ответить на ультиматум

В Кодорском ущелье нет подразделений грузинской армии, заявил "Интерфаксу" начальник управления Минобороны Грузии по связям с общественностью и информации Мириан Кикнадзе.

Все утверждения абхазской и российской сторон о том, что в ущелье в нарушение существующих договоренностей остаются грузинские военнослужащие, "являются провокационными", - подчеркнул он.

По словам Кикнадзе, еще две недели назад министр обороны Давид Тевзадзе предупреждал о готовящейся провокации в зоне конфликта в Абхазии и о возможном наступлении на Кодорское ущелье.

"Эти прогнозы сбываются - на прошлой неделе в ущелье в нарушение всяких норм и договоренностей был высажен российский десант, а сегодня абхазская сторона предъявляет ультиматумы", - сказал Кикнадзе.

По его словам, еще 10 апреля был полностью завершен процесс вывода из Кодорского ущелья последнего армейского подразделения грузинской армии. Вместе с тем Кикнадзе не отрицает, что в Кодорское ущелье были введены грузинские пограничники, которые "не представляют для абхазской стороны военной угрозы".

"Если абхазские власти нарушат достигнутые соглашения и введут в Кодорское ущелье свои вооруженные формирования, то жесткий ответ последует немедленно", - сказал Кикнадзе.