Подземные толчки силой до 5,2 балла вновь отмечены на севере Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным данным, убиты двое и ранены пятеро человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Землетрясения в Афганистане продолжаются уже вторую неделю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одно из сильнейших землетрясений в Афганистане было зафиксировано в марте этого года
Архив NTVRU.com

Подземные толчки силой до 5,2 балла по шкале Рихтера вновь отмечены в воскресенье и понедельник на севере Афганистана, близ города Нахрина. По предварительным данным, убиты двое и ранены пятеро человек.

Землетрясения в Афганистане продолжаются уже вторую неделю. В пятницу в результате серии подземных толчков в афганской провинции Баглан, начавшихся утром в пятницу, по меньшей мере 27 человек погибли и свыше 120 ранены, сотни домов разрушены.

Как заявил в Кабуле представитель Комиссии ООН по оказанию помощи Афганистану, больше всего пострадали две деревни провинции - Доаби и Ходжа Хайдер, расположенные всего в 10-15 км от Нахрина.

Эпицентр землетрясения находился в 30 км к юго-востоку от города Нахрина, разрушенного землетрясением 25 марта этого года. Тогда в Баглане погибло около тысячи местных жителей, а 15 тысяч остались без крова.

Толчки ощущались на севере соседнего Пакистана - в Пешаваре и столице страны Исламабаде. Здесь разрушений и жертв не отмечено. Мощность землетрясения, которое произошло 12 апреля, сейсмологи определяют в 5,6 балла по шкале Рихтера,

В среду в Афганистане около 16:00 по московскому времени произошло землетрясение силой 5,2 балла. Эпицентр землетрясения находился в горах Гиндукуша. Толчки отмечались и на севере Пакистана. Во время этого землетрясения полностью разрушено шесть деревень, сильно пострадали еще 30 населенных пунктов. О жертвах ничего не сообщалось.

В прошлый понедельник в горах Гиндукуша на севере Афганистана произошло землетрясение, в результате которого, по данным властей Кабула, погибло более 2000 человек. По данным же представителя ООН по координации гуманитарных вопросов, число жертв землетрясения может достичь 4500-5000 человек. Без крова осталось 20 тыс. человек.

Подземные толчки достигали 6 баллов по шкале Рихтера и повторялись в течение ночи и утра. Они ощущались в Кабуле, в Мазари-Шарифе, а также в пакистанском городе Пешавар и Таджикистане. Наибольшим разрушениям подвергся город Нахрин в провинции Баглан. В этом городе из-под завалов уже извлечено более 600 тел погибших. Около 10 тысяч жителей города остались без крова.

Одно из сильнейших землетрясений в Афганистане было зафиксировано в марте этого года - мощность толчков тогда составила около 6 баллов. Два самых мощных землетрясения в афганской провинции Бадахшан в 1998 унесли 9 тысяч человеческих жизней.