Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews
 
 
 
Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews
 
 
 
Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews

В подземной тюрьме Багдада обнаружены 18 кувейтцев. Об этом в понедельник сообщил телеканал Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi TV, ссылаясь на бывшего иракского офицера, сообщает AFP.

По данным телеканала, в подземном укрытии в Багдаде содержатся 18 из 605 кувейтцев, пропавших без вести во время войны в зоне Персидского залива 1990-1991 годов.

Эта секретная тюрьма находится в багдадском районе Аль-Хадра. Помимо кувейтцев там содержались и другие заключенные.

Пентагон пообещал оказать помощь Кувейту в розыске кувейтских солдат, попавших в плен к иракцам во время войны 1991 года, сообщает ِAFP.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд "заверил меня, что он приложит все усилия, чтобы разыскать наших военнопленных и американцев, пропавших без вести в ходе этого конфликта и во время войны в Заливе", - заявил министр иностранных дел Кувейта Мухаммед ас-Сабах после своего визита в Пентагон.

Глава кувейтского МИД еще раз поблагодарил Вашингтон за его помощь и "подвиг, заключавшийся в освобождении иракцев от ига".

Дональд Рамсфельд также потребовал от иракцев, чтобы те, если им известно о местонахождении военнопленных, сообщили об этом.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, принимая ас-Сабаха, поблагодарил Кувейт за "прекрасную поддержку", оказанную им союзным войскам против Ирака.

Кувейт являлся тылом для 170 тысяч американских и британских солдат, воевавших в Ираке. Захваченная в 1990 году Ираком, эта страна была освобождена в 1991 году военной коалицией, которую возглавляли США.

Напомним, 26 февраля 1991 года союзное командование объявило, что иракские войска выбиты с территории Кувейта. Несмотря на то, что основную часть операции против Ирака проводили американские военные, право первыми войти в столицу Эль-Кувейт было предоставлено кувейтским частям.

Телевидение Кувейта опровергает сообщения об обнаружении в Ираке 18 кувейтских пленных

Кувейтское телевидение опровергает сообщения спутникового телеканала Abu Dhabi TV об обнаружении в тюрьме багдадского района Аль-Хадра 18 кувейтских военнопленных, захваченных во время оккупации эмирата в 1990 году.

"Эта информация не соответствует действительности", - заявил корреспондент кувейтского телевидения, подчеркнув, что лично обследовал указанный район и не нашел там здания военного трибунала номер 15, о котором сообщил Abu Dhabi TV.

По данным кувейтского телевидения, все до сих пор обнаруженные в Багдаде тюрьмы оказались заброшенными. Тем не менее, местные жители говорят, что под землей действительно могут быть тюрьмы, где заключенные содержались годами. Сейчас ведется поиск подобных сооружений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже первый вице-премьер и министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах заявил журналистам, что сообщение Abu Dhabi TV является лишь "слухом".