Раед Рокан аль-Анбук, сын бывшего постоянного представителя Ирака при ООН, обвиняется в "сотрудничестве с иракской разведкой", говорится в заявлении американского министерства юстиции
RTV International
 
 
 
Согласно федеральному законодательству все лица, действующие от имени иностранных правительств, должны пройти специальную регистрацию в министерстве юстиции, а аль-Анбук ее не прошел, подчеркивается в заявлении
RTV International
 
 
 
Представитель ФБР заявил, что аль-Анбук находится под стражей с марта 25 марта за нарушение иммиграционного законодательства и что его содержат в Metropolitan Detention Center в Бруклине
RTV International
 
 
 
Согласно обвинению федерального суда, иракская разведка принимала участие в нескольких террористических операциях, в том числе в покушении на бывшего президента Джорджа Буша-старшего, а также в попытках устроить теракты во время операции "Буря в пустыне"
RTV International

Раед Рокан аль-Анбук, сын бывшего постоянного представителя Ирака при ООН, обвиняется в "сотрудничестве с иракской разведкой", говорится в заявлении американского министерства юстиции.

Согласно федеральному законодательству все лица, действующие от имени иностранных правительств, должны пройти специальную регистрацию в министерстве юстиции, а аль-Анбук ее не прошел, подчеркивается в заявлении.

Первоначально аль-Анбук должен был предстать перед федеральным судом Манхэттена в понедельник, но затем судья перенес заседание на вторник, сообщает CNN.

Представитель ФБР заявил, что аль-Анбук находится под стражей с марта 25 марта за нарушение иммиграционного законодательства и что его содержат в Metropolitan Detention Center в Бруклине.

Согласно обвинению федерального суда, иракская разведка принимала участие в нескольких террористических операциях, в том числе в покушении на бывшего президента Джорджа Буша-старшего, а также в попытках устроить теракты во время операции "Буря в пустыне".

К тому же иракская разведка занималась слежкой и запугиванием перебежчиков и диссидентов, живущих за границей. На ее счету несколько убийств иракцев.

В обвинении также говорится, что агенты ФБР несколько раз встречались с аль-Анбуком в период с июля 2001 по январь 2003 в связи с его контактами с членами иракской разведки. На этих встречах он заявил агентам, что приобрел для своих иракских коллег миниатюрный фотоаппарат и передал им информацию о шести иракских эмигрантах, живущих с США.

Кроме того, в документе подчеркивается, что отец аль-Анбука под дипломатическим прикрытием работал на иракскую разведку.

Грегори Купер, адвокат аль-Анбука, заявил, что он еще не встречался со своим клиентом, но намерен сделать это во вторник перед заседанием суда.