США оставляют в Ираке 20 тысяч солдат, которые должны были отправиться домой
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил, что 20 тысяч американских солдат, находящихся в Ираке уже год и подлежащих замене, останутся в этой стране еще 3 месяца.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава Пентагона выразил сожаление в связи с тем, что таким образом нарушается данное войскам обещание не держать их в Ираке более года, и пояснил, что пошел на этот шаг, получив запрос о подкреплении от главы центрального командования ВС США Джона Абизаида.

По словам Рамсфельда, замене в настоящее время подлежат 36 тысяч американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке. 16 тысяч покинут страну, а 20 тысяч, в том числе около 5 тысяч резервистов, будут задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны сообщил, что в настоящее время в Ираке находятся около 137 тысяч американских солдат. Он отказался отвечать на вопрос, предвидится ли новое увеличение численности американского контингента через 3 месяца, сказав, что все будет зависеть от обстоятельств, которые сейчас нельзя прогнозировать.