Военные предупреждали руководство Пентагона о терактах 11 сентября, но их посчитали фантазерами
Архив NEWSru.com

За пять месяцев до терактов 11 сентября разработчики военных программ предложили военную игру для разработки тактики поведения в случае, если коммерческий авиалайнер врежется в здание Пентагона. Однако начальство отвергло этот проект, назвав его "слишком нереалистичным".

Детали этой истории стали известны в среду, благодаря электронному письму, попавшему в руки группе наблюдения за общественным порядком. В письме, написанном через неделю после терактов, офицер отдела спецопераций обсуждал детали этой военной игры со своими коллегами, пишет британская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Детали упражнения под кодовым названием "Позитивная сила" и отвергнутого сценария угона самолетов были подтверждены командованием ПВО Североамериканского континента.

Эта информация стала известна как раз в тот момент, когда в Вашингтоне идет настойчивый поиск виновных, не сумевших предотвратить теракты 11 сентября. На этой неделе в комиссии, занимающейся этой проблемой, проводятся очередные слушания.

Письмо, попавшее к группе Pogo (Проект по наблюдению за деятельностью правительства), было написано офицером войск специального назначения. В обязанность этих войск входила проверка эффективности авиационной обороны. Они должны были разработать различные сценарии, стараясь при этом думать, как террористы.

В ответ на просочившуюся информацию представители командования ПВО заявили: "До 11 сентября мы регулярно проводили учения по реагированию на возможные атаки угнанных самолетов, но мы не рассматривали возможность атак с летальным исходом - в наших разработках самолеты благополучно совершали посадку, после чего начинались переговоры".

Что касается сценария, по которому угнанный самолет должен был врезаться в Пентагон, то это был "один из сценариев возможной террористической атаки, предложенных во время планирования учений. Он был отвергнут наряду со множеством других".