МВД Палестины не может подтвердить сведения о казни Алана Джонстона
ynet.co.il
 
 
 
В воскресенье в секторе Газа появились листовки, в которых неизвестная группировка "Бригады джихада и единения" объявила об убийстве корреспондента ВВС и обещала в ближайшее время предоставить видеозапись казни
Reuters
 
 
 
Джонстон был 12 марта похищен неизвестными у своего дома в городе Газа
BBC News

Палестинские правоохранительные структуры не могут подтвердить информацию о гибели британского журналиста Алана Джонстона, который был похищен в секторе Газа более месяца назад, сказал министр внутренних дел ПНА Хани Кавасме.

В воскресенье в секторе Газа появились листовки, в которых неизвестная группировка "Бригады джихада и единения" объявила об убийстве корреспондента ВВС и обещала в ближайшее время предоставить видеозапись казни.

"Как только мы услышали об этих листовках, я немедленно связался с руководителями силовых структур. До сих пор у нас нет никаких сведений на этот счет", - сказал Кавасме, отвечая на вопросы РИА "Новости".

"Мы не знаем этой группировки. Никаких требований, финансовых или политических, мы ни от кого не получали", - подчеркнул министр.

В листовке утверждается, что Джонстон был похищен для обмена на палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, и убит после того, как требования остались без ответа.

"Мы категорически не согласны с тем, чтобы проблема наших пленных, которые боролись за свободу, решались за счет человека, который приехал к нам, чтобы показать наши страдания всему миру", - сказал Кавасме.

Джонстон был 12 марта похищен неизвестными у своего дома в городе Газа. Несколько дней назад глава ПНА Махмуд Аббас заверил руководство телерадиокомпании ВВС в том, что их сотрудник находится в безопасности, и палестинские власти делают все для его освобождения.

"Мы не знаем, кто похитил Джонстона. До сих пор никто не взял на себя ответственность", - признал глава МВД.