Демьянюка, который, по словам его родственников, прикован болезнью к постели и не способен самостоятельно передвигаться, вынесли вместе с инвалидным креслом сотрудники иммиграционных властей США из его дома в Кливленде (штат Огайо)
BBC News

Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати (штат Огайо) высказался в пользу приостановления процедуры депортации из США в Германию Джона (Ивана) Демьянюка. Он обвиняется в службе в фашистских лагерях смерти в годы Второй мировой войны, и в случае выдачи должен предстать перед судом в Мюнхене.

Таким образом, окружной суд в Цинциннати удовлетворил прошение адвокатов Демьянюка о временной отсрочке экстрадиции по состоянию здоровья обвиняемого, передает ИТАР-ТАСС.

- Минюст США будет добиваться депортации

Защита уроженца Украины сознательно упирает на старость и плохое самочувствие подзащитного, которому 89 лет.

Согласно прошению, которое было подано во вторник, 14 апреля, в суд Цинциннати, условия экстрадиции "жестоки и негуманны" и вкупе с предполагаемым арестом, содержанием под стражей и судом в Германии равнозначны "истязанию и могут привести к скоропостижной смерти обвиняемого".

Постановление апелляционной инстанции расходится с заявлением Генеральной прокуратуры США. По ее заключению, Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати не вправе утверждать или отменять решения, принятые Советом по апелляциям по иммиграционным делам.

Десятого апреля такой совет в Фоллс-Черч (штат Вирджиния) отклонил ходатайство адвокатов Демьянюка об отмене судебного решения экстрадировать их подзащитного в Германию.

"Ордер на выдачу пересмотру не подлежит, поэтому данная судебная инстанция (в Цинциннати) не обладает достаточной юрисдикцией", - отметили в Генпрокуратуре.

Тем не менее Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати заявил, что был вынужден приостановить депортацию, так как у него не оставалось достаточно времени на подробное изучение прошения Демьянюка. Апелляционная инстанция вернется к его рассмотрению и вопросу своих полномочий позже.

Демьянюк, который, по словам его родственников, прикован болезнью к постели и не способен самостоятельно передвигаться, был вывезен во вторник сотрудниками иммиграционных властей США из его дома в Кливленде (штат Огайо).

Уроженца Украины вывезли на инвалидном кресле и, предположительно, доставили в специально оборудованной машине в здание одного из федеральных органов власти Кливленда. Согласно данным адвокатов бывшего нациста, процедура депортации могла быть начата во вторник с тем, чтобы в среду, 15 апреля, Демьянюк оказался в Германии.

Минюст будет добиваться депортации

Министерство юстиции США намерено продолжать добиваться выдачи Джона (Ивана) Демьянюка Германии для суда по обвинению в службе в фашистских лагерях смерти во время Второй мировой войны. "Мы продолжим оспаривать это дело в суде", - заявила официальный представитель министерства Лаура Суини.

Тем временем Демьянюк был освобожден из-под стражи и отпущен из здания федерального ведомства в Кливленде (штат Огайо). Обратно домой его привез зять Эд Нишник, которому было разрешено сопровождать обвиняемого.

Согласно заявлению иммиграционных служб, они будут следить за передвижениями Демьянюка электронным способом. Судя по всему, речь идет об "электронных браслетах", закрепляемых в США на ноге преступников или освобожденных на испытательный срок.

Демьянюка должны были выдворить в Германию немедленно. Этому помешала расторопность адвокатов и неразборчивость апелляционной инстанции.

По данным прессы Кливленда, самолет, приготовленный для экстрадиции бывшего нациста, по-прежнему находится на летном поле близ города.