Иран готов продолжить переговоры по ядерной проблеме "с чистого листа", заявил Ахмади Нежад
4.irna.ir
 
 
 
Иран готов забыть прошлое и продолжить переговоры по ядерной проблеме "с чистого листа", заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад
НТВ
 
 
 
Таким образом Тегеран сможет продолжать свои работы по обогащению урана даже во время переговоров
RTV International

Иран готов забыть прошлое и продолжить переговоры по ядерной проблеме "с чистого листа", заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад. Однако если позиция противоположной стороны не изменится и будет заключаться в навязывании своей воли, то ответ иранского народа будет "тем же, что в свое время был дан господину Бушу", подчеркнул Ахмади Нежад в ходе рабочей поездки в провинцию Керман в среду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информагентство Fars.

По словам иранского лидера, в настоящее время Тегеран готовит новый пакет предложений для группы "5+1" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и на основе этих предложений в дальнейшем будет вести переговорный процесс.

- Вашингтон меняет стратегию: США на переговорах не станут сразу требовать немедленного закрытия ядерных объектов в Иране

"Нам предлагают решать проблему дипломатическими методами. Мы с этим согласны и тоже являемся сторонниками переговоров", - сказал Ахмади Нежад. Но вести их с иранским народом с позиции силы, по его мнению, - "тупиковый путь, который не сдвинет дело с мертвой точки". На сегодняшний день ситуация такова, что "ни одна сверхдержава не способна что-либо навязать иранскому народу", подчеркнул глава государства.

Напомним, на прошлой неделе Госдепартамент США объявил, что Вашингтон присоединится к переговорам ООН и европейских стран с Ираном по вопросу о ядерной программе. США попросили комиссара Евросоюза по внешней политике Хавьера Солану пригласить Иран на новые переговоры "шестерки" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Франция, Великобритания и Китай) плюс Германия. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон подчеркнула при этом, что США отныне будут "полноценным участником" диалога "шестерки" с Ираном, направленного на урегулирование проблемы ядерных разработок Тегерана.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ответ заявил, что иранский народ приветствует шаг навстречу в том случае, если он действительно продиктован честностью, справедливостью и уважением. Старший советник иранского президента Али Акбар Джаванфекр на прошлой неделе заявил, что Иран примет решение о переговорах по ядерной проблеме после изучения деталей предложения о проведении таких дискуссий.

Отметим, президент США Барак Обама почти сразу после своей инаугурации начал демонстрировать дружелюбие по отношению к Ирану. Так, в марте Обама выступил с телеобращением к иранскому народу, в котором призвал к восстановлению двусторонних связей и "новому началу" отношений с исламским государством.

Во вторник газета The New York Times сообщила, что Соединенные Штаты готовы предложить новую стратегию переговоров с Ираном относительно ядерного оружия, а администрация Барака Обамы вместе с европейскими союзниками готовит новые предложения по проблеме Ирана. Коренным отличием от прежней стратегии будет то, что США не станут требовать от Ирана немедленного закрытия всех ядерных объектов Тегерана еще на ранних стадиях переговоров.

Таким образом Тегеран сможет продолжать свои работы по обогащению урана даже во время переговоров. По-прежнему одной из основных тем переговоров станет предложение Ирану постепенно открывать свою ядерную программу для широкомасштабной инспекции.

Правда, представители американской администрации заявили, что любая политика США в конечном итоге все равно потребует от Ирана полностью прекратить обогащение урана, в соответствии с несколькими резолюциями СБ ООН. Совет Безопасности ООН уже дважды ужесточал санкции, введенные против Тегерана за отказ иранского правительства прекратить работы по обогащению урана, который может использоваться для производства ядерного оружия. Тегеран продолжает настаивать, что ядерная программа ведется им только с одной целью - энергетической, но никак не военной.