Азимбек Бекназаров сообщил, что власти приняли решение лишить Бакиева неприкосновенности
RTV International
 
 
 
Временное правительство Киргизии не планирует арестовывать свергнутого президента Курманбека Бакиева
RTV International
 
 
 
Как отметил источник, Бакиев должен показать свою силу, продемонстрировать свои возможности, поэтому он возвращается туда, где у него больше всего сторонников
RTV International
 
 
 
Пока непонятно, поедет ли президент в свое родовое село Тейит, где он проживал с 7 апреля
RTV International

Временное правительство Киргизии не планирует арестовывать свергнутого президента Курманбека Бакиева. Как заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель администрации главы временного правительства Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов, в соответствии с законодательством республики задерживать Бакиева и арестовывать его власти не имеют права.

Свергнутый президент лично обладает иммунитетом и свободой передвижения по стране, добавил пресс-секретарь Розы Отунбаевой. Байсалов также отметил, что временное правительство не ведет и не собирается вести прямые переговоры с Бакиевым. Не будет встречаться с Бакиевым и вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, который сейчас находится на юге страны.

Напомним, что в минувший вторник Азимбек Бекназаров сообщил, что власти приняли решение лишить Бакиева неприкосновенности. Байсалов напомнил, что временное правительство продолжает добиваться выдачи некоторых сторонников Бакиева - речь идет о его брате, сыне и лицах из его окружения. Ранее суд санкционировал арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и старшего сына Курманбека Бакиева Марата. Кроме того, суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

- Бакиева закидали камнями и заставили бежать с митинга
- Путин пообщался по телефону со свергнутым Бакиевым
- СМИ: новая власть в Киргизии неприятно удивила Москву
- Временное правительство ищет имущество президентской семьи

Эдиль Байсалов отметил, что временное правительство Киргизии не намерено применять силу для урегулирования ситуации на юге страны, где в настоящее время находится Курманбек Бакиев. Как пообещал пресс-секретарь Отунбаевой, ситуация будет "разруливаться мирно", без эксцессов. Власти не собираются поддаваться на провокации, которые устраивает Бакиев.

"К большому нашему сожалению, Курманбек Бакиев не оставляет попыток провоцировать стычки, столкновение", - добавил Байсалов. По данным пресс-секретаря, сторонники Бакиева раздают людям по 1000 долларов за то, чтобы те участвовали в митингах в его поддержку. Как подчеркнул Байсалов, это огромные деньги для Киргизии, такая сумма превышает годовой доход части граждан.

Между тем, по словам источника в силовых структурах республики, Курманбек Бакиев после неудавшегося митинга в городе Ош возвращается в Джалал-Абадскую область. Как отметил источник, Бакиев должен показать свою силу, продемонстрировать свои возможности, поэтому он возвращается туда, где у него больше всего сторонников.

Пока непонятно, поедет ли президент в свое родовое село Тейит, где он проживал с 7 апреля. Как предполагает источник в силовых структурах, Бакиев может поехать и в Баткенскую область, где у него много родственников. Никаких приказов о задержании свергнутого президента правоохранительные органы не получали.

Как сообщалось ранее, в четверг утром на юге Киргизии в городе Оше собрался митинг. К народу обратились сторонники Временного правительства, которые обвинили Бакиева в расколе юга и севера страны. На площади собрались около 3-4 тыс. человек, в основном молодежи и студентов. В руках у многих участников митинга были плакаты: за мир, за свободу и за спокойствие, сообщает "Комсомольская правда". Некоторые митингующие несли плакаты другого содержания. "Бакиев должен уйти!" - говорилось на одном из них.

На митинге выступил бывший вице-губернатор Ошской области Кушбак Тезекбаев, у которого были трения с Бакиевым. Президент обвинил заместителя губернатора в воровстве поступающей в регион гуманитарной помощи. Тезекбаев в своей речи сначала оправдался, заявив, что он справедливо распределял гуманитарную помощь, после чего сказал: "А вот Бакиев палач! И именно он виноват в том, что Кыргызстан раскололся на север и юг".

Затем на площади появился Бакиев, он попытался выступить на митинге, но выступление президента на площади у драмтеатра было сорвано. Бакиев покинул площадь и уехал из города. Собравшиеся кидали в след его автомобилю камни. Затем противники Бакиева сломали трибуну и вытеснили с площади его сторонников.