Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны РФ обеспечить перелет сверженного президента Киргизии Курманбека Бакиева вместе с его семьей в Казахстан
НТВ
 
 
 
Самолет с Бакиевым на борту уже совершил посадку в аэропорту города Тараз (административный центр Жамбылской области на юге Казахстана)
Euronews
 
 
 
Как сообщила представитель пресс-службу президента, вопрос о полноформатных отношениях с новыми властями в стране Россия будет решать отдельно, руководствуясь "волей киргизского народа"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны РФ обеспечить перелет свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева вместе с его семьей в Казахстан. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, передает ИТАР-ТАСС.

Самолет с Бакиевым на борту уже совершил посадку в аэропорту города Тараз (административный центр Жамбылской области на юге Казахстана), как пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Ильяса Омарова. О дальнейших планах и встречах Бакиева на данный момент не сообщается.

Как сообщила представитель пресс-службу президента, вопрос о полноформатных отношениях с новыми властями в стране Россия будет решать отдельно, руководствуясь "волей киргизского народа". "Вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решен президентом России отдельно, с учетом подлинной воли киргизского народа и способности ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решение неотложных социально-экономических задач", - отметила Тимакова.

При этом российская сторона уже сейчас подтверждает "приверженность существующим обязательствам в отношениях с Киргизией". В данном случае подразумевается в том числе и сотрудничество по социально-экономическим вопросам, и взаимодействие в региональных организациях. Тимакова напомнила также, что ранее Дмитрий Медведев дал указание об оказании гуманитарной помощи Киргизии и о налаживании контактов для ее осуществления.

Развитие дружественных взаимоотношений между двумя странами будет в дальнейшем зависеть от способности временного правительства Киргизии "организовать открытые и справедливые выборы в органы власти", передает "Интерфакс" со ссылкой на текст заявления президента РФ, переданного по Первому каналу.

Кроме того, Дмитрий Медведев дал свою оценку "краху режима Бакиева". По его мнению, это связано с тем, что Бакиев и его сторонники не смогли обеспечить достойное социально-экономическое развитие государства, которое соответствовало бы национальным интересам страны. Особую роль в назревании недовольства среди населения сыграли также "коррупция, клановость и семейственность режима, который сложился в последние годы".

"В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле и навести порядок, будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьезные проблемы, стоящие перед страной", - отметил российский лидер.

Дмитрий Медведев провел также телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и обсудил с ним ситуацию в Киргизии. Назарбаев проинформировал российского лидера о своих контактах с временным правительством.