Собрание акционеров Nestlé прервали люди в костюмах орангутангов, появившиеся буквально с потолка
Reuters

Ежегодное собрание акционеров компании Nestlé прервали люди в костюмах орангутангов, которые внезапно спустились с потолка на веревках. Как передает ИТАР-ТАСС, таким образом активисты природоохранной организации Greenpeace протестуют против использования пальмового масла в некоторых шоколадных изделиях концерна.

Для производства масла вырубаются огромные массивы тропических лесов в Индонезии. Это оказывает губительно воздействие на окружающую среду, в том числе, угрожает популяции орангутангов, уверены в общественной организации.

Встреча акционеров Nestlé проходила в конференц-зале отеля в швейцарском городе Лозанна. С потолка на веревках спустились два человека в костюмах обезьян. Защитники природы, проделавшие отверстия в потолке при помощи пил, зависли над залом и, под изумленные взгляды, начали разбрасывать листовки, развернув плакат с требованием оставить в покое человекообразных обезьян.

Еще несколько десятков активистов Greenpeace при этом ворвались в зал, также в костюмах приматов.

Nestlé ранее объявила, что разорвала контракт с индонезийской компанией, которая, как полагают экологи, является основным виновником варварской вырубки лесов. Однако Greenpeace полагает, что связи с компанией продолжают осуществляться через третью фирму.