Действующий президент Буркина Фасо Блэз Компаоре в пятницу спешно покинул столицу страны Уагадугу из-за вспыхнувшего в городе военного мятежа и укрылся в родном городе Зиньяре
Reuters
 
 
 
Бунт, вспыхнувший в Уагадугу минувшей ночью, распространился еще на три казармы. К мятежникам из полка, расположенного на территории резиденции главы государства, присоединились военнослужащие лагерей имени Гийома Уэдраого, Сангуле Ламизана и "11-78"
Reuters
 
 
 
Столица охвачена мятежом солдат президентского полка, в городе идет стрельба, грабежи и погромы
Reuters

Действующий президент Буркина Фасо Блэз Компаоре в пятницу спешно покинул столицу страны Уагадугу из-за вспыхнувшего в городе военного мятежа и укрылся в родном городе Зиньяре. Столица охвачена мятежом солдат президентского полка, в городе идет стрельба, грабежи и погромы, передает ИТАР-ТАСС.

Бунт, вспыхнувший в Уагадугу минувшей ночью, распространился еще на три казармы. К мятежникам из полка, расположенного на территории резиденции главы государства, присоединились военнослужащие лагерей имени Гийома Уэдраого, Сангуле Ламизана и "11-78". Подожжен дом начальника генштаба вооруженных сил Доминика Дьендьере. Солдаты устраивают погромы и грабят магазины.

Перестрелка в столице идет с применением легкого и тяжелого вооружения. Сообщается, что военнослужащие добиваются выплаты обещанных пособий на съем жилья. Наблюдатели не исключают, что в Буркина Фасо могут перекинуться беспорядки в соседнем Кот-д'Ивуаре, где проживает немало экономических мигрантов-буркинийцев.

Блэз Компаоре - один из старожилов на африканском Олимпе - срочно покинул столицу и укрывается в своем родном городе, расположенном в 30 км от Уагадугу, - Зиньяре. Он сохранял за собой президентское кресло с 1987 года. С начала года Буркина Фасо не раз сотрясали солдатские бунты, участники которых добивались освобождения коллег, ранее осужденных за уголовные преступления.

Буркина Фасо - государство, расположенное в Западной Африке. В XIX веке находилась под протекторатом Франции. C 6 августа 1960 года - независимое государство. Это одна из беднейших стран мира, экономика которой основана на сельском хозяйстве, страдающем от регулярных засух. Большая часть населения Буркина Фасо заражена вирусом СПИДа. При этом страна является членом ООН и большинства специализированных агентств этой организации.

Единственный функционирующий аэропорт страны, осуществляющий международные авиарейсы расположен вблизи столицы страны, города Уагадугу. Железные дороги в Буркина Фасо отсутствуют, в то время как сеть автомобильного сообщения общей протяженностью порядка 3 тыс. км соединяет между собой лишь некоторые города страны.

Буркина Фасо традиционно относится к числу стран, не рекомендованных для посещения туристами. Связано это в первую очередь с острой политической нестабильностью, а также высоким уровнем преступности. Тем не менее популярные среди иностранцев туристические сафари в настоящее время привели к практически полному исчезновению некоторых видов животных и сокращению популяции многих других видов.